Когда несколько лет назад в России решено было возобновить сдачу нормативов ГТО, ряд соотечественников отнёсся к этому скептически. Тем не менее, время показало правильность этого шага – год от года тесты на проверку физического состояния граждан становятся всё популярнее.

— Ольга Александровна, фестивали ГТО на нашей территории стали уже нормой. Недавно завершилось очередное такое мероприятие среди школьников. Как оно проходило? Много ли ребят справилось с тестированием? ­

— Дети сдавали нормативы с азартом. Для некоторых из них подобные испытания стали первыми, большинство же сдавало нормы во второй или третий разы. Стимулы у всех оказались разными: одним было важно просто пройти испытания, другие хотели стать обладателями золотых значков ГТО.

— В каких образовательных учреждениях района сдача нормативов ГТО проходит сегодня наиболее активно? ­

— Я бы выделила ребят из Аксаринской, Маранской и Покровской средних школ, проявивших большую заинтересованность в сдаче нормативов комплекса. Многие из них в этот раз стали обладателями значков различного достоинства. Также хотелось бы отметить школьников, занимающихся в шахматном клубе «Дебют». Ребята показали себя не только усидчивыми спортсменами, но и умеющими бегать, прыгать, выполнять силовые упражнения. Четырём шахматистам – Прохору Рудакову, Исламу Хасанову, Леониду Халилову и Андрею Редькину – удалось выполнить нормативы на золотой значок.

— Как проходит сдача комплекса ГТО у взрослых? ­

— Мы проводим акцию под названием «Я выбираю ГТО». Наши инструкторы приходят на предприятия и в организации, беседуют с сотрудниками, рассказывают о движении ГТО, агитируют. Затем назначается день, когда работники могли бы сдать нормы комплекса. На ряде предприятий с непрерывным циклом производства таких дней несколько.

— Какие трудовые коллективы Вы бы выделили в первую очередь?

­- Прежде всего, отмечу КС­10. Сотрудники станции активно сдают нормативы и зимой, и летом. В частности, обладателем золотого значка в этом году стал главный инженер предприятия Андрей Швед. Многие получили серебряные значки. Помимо этого, хотелось бы отметить трудовые коллективы детских садов, также проявляющие большую активность.

Коллектив КС-10 – участники акции «Я выбираю ГТО»

— Много ли в Ярковском районе сегодня обладателей золотых значков ГТО? ­

Достаточно. Люди, которые постоянно занимаются спортом, играют в футбол и хоккей, бегают на лыжах, обычно легко справляются с нормативами, становясь обладателями золотых значков. Что удивительно, у нас немало жителей, совершенно незамеченных в каких­либо соревнованиях, и, тем не менее, показывающих достойные результаты во время испытаний.

— 2024 год в России объявлен Годом семьи. Не планируете ли в связи с этим провести акцию, когда нормы ГТО можно будет сдать всей семьёй? ­

Ежегодно у нас проводится фестиваль «Папа, мама, я – спортивная семья», в ходе которого нормативы сдают и родители, и дети. По итогам районных стартов определяется семья, которая участвует затем в областных соревнованиях. Замечу, что в подобных состязаниях ярковчане всегда показывают достойные результаты.

Ольга Васильева