Родился он в 1932 году в селе Абганерово Октябрьского района Нижневолжского края (позже ставшего Сталинградской, а затем Волгоградской областью). О своей малой родине Виктор Иванович по сей день отзывается с теплотой и искренностью. Ему есть, что вспомнить и о чём рассказать. Лишь воспоминания о 1941-1945 годах даются участнику трудового фронта неохотно: в Великую Отечественную маленький Витя вместе с семьёй находился в осаждённом Сталинграде, стойко перенося все тяготы военного лихолетья.

«Нас у родителей было шестеро, – вспоминает сегодня Виктор Иванович. – Отец, Иван Трофимович, до войны работал на железной дороге. С первых же дней войны ушёл на фронт, где и пропал без вести. Мама, Галина Тимофеевна, осталась с нами, ребятишками. В школе мне учиться уже не пришлось – нужно было помогать дома. Вот так, в десять лет, закончилось моё босоногое детство, и начались трудовые будни с раннего утра до поздней ночи».

Тогда, в 1942-м, вмиг повзрослевший Виктор трудился фрезеровщиком на Сталинградском судостроительном заводе, выпускавшем снаряды. В голове по сей день живы воспоминания о том времени – холоде и голоде, взрывах и постоянной опасности, разрушенном, но непокорённом городе на Волге.

После войны Виктор Кубраков продолжил трудиться на ставшем уже родным заводе. Шли годы, Советский Союз восставал из руин. Виктор встретил свою будущую супругу, с которой создал крепкую и дружную семью.

«Построили дом, завели хозяйство. Родились дети – сын Александр и дочь Светлана, – продолжает Виктор Иванович. – Жили, как все – скромно, честно, не напоказ, работали от зари до зари, деля пополам все заботы и радости. Так, в рабочих и домашних хлопотах и пролетела незаметно жизнь». Со стороны может показаться, что судьба не баловала Кубракова, а преподносила ему одни лишь испытания: сначала ушёл из жизни сын, а вскоре не стало и жены. Но, несмотря на боль и отчаяние, человек, проживший много дней и ночей в осаждённом Сталинграде, никогда не падал духом.

В феврале 2022 года Виктора Ивановича перевезли на постоянное место жительства из Волгограда в Ярково: сегодня он живёт с дочерью и зятем. У ветерана трое внуков, подрастают правнуки. Они – его утешение на склоне лет. В свои 91 год Виктор Кубраков вполне счастлив и жизнерадостен. Часто замечаешь, что люди почтенного возраста – оптимисты: умеют и посмеяться от души, и рассказать всевозможные истории из своей жизни, поделившись положительным настроением. Таков и Виктор Иванович, никогда не жалующийся на жизнь, а принимающий её с благодарностью.

Не так давно он получил высокую государственную награду. Напомним, в мае 2022 года по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова был учреждён официальный статус «Житель осаждённого Сталинграда»: им наделяются все сталинградцы, находившиеся в охваченном боями городе с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года. Специалисты отдела социальной защиты населения Ярковского района и департамента социального развития Тюменской области провели большую работу с комитетом социальной защиты населения Волгоградской области. В итоге, награда нашла своего героя: из города на Волге в Ярковский район для вручения ветерану был направлен нагрудный знак «Житель осаждённого Сталинграда».

В День памяти и скорби, 22 июня 2023 года, труженик тыла в годы Великой Отечественной войны, житель непокорённого Сталинграда Виктор Иванович Кубраков получил почётную награду из рук начальника отдела социальной защиты населения Ярковского района Елены Колчановой. «Такие люди, сумевшие выстоять в условиях постоянных обстрелов, холода и голода, всегда будут достойны всеобщего уважения и почёта», – отметила Елена Васильевна. Она пожелала Виктору Ивановичу здоровья, благополучия, внимания родных и близких людей.

Отметим, что 28 апреля 2023 года Президент России Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым статус лиц, награждённых нагрудным знаком «Житель осаждённого Сталинграда», приравнивается к статусу ветеранов Великой Отечественной войны.