На праздник плуга (именно так переводится «Сабантуй» с татарского языка) сюда съехались жители всех остальных населённых пунктов Плехановского СП – Усть-Тавды, Большого Краснояра, Сакандыковой, Таракановой, Плеханово и Верхнесидорово. Приехали гости и из других сёл нашего муниципалитета, так что праздник с полным основанием можно считать районным.

«У себя в Малом Эсауле мы уже несколько раз проводили национальный праздник весеннего равноденствия Амаль, – говорит организатор и идейный вдохновитель Сабантуя Гузель Аминова. – Всем очень понравились такие мероприятия, поэтому в этом году решились на проведение праздника плуга».

«К себе на Сабантуй мы пригласили национальные творческие коллективы из других сёл, нашли спонсоров, – продолжает Эльза Айматдинова – ещё один организатор праздничного мероприятия. – К нам приехали ансамбли и исполнители из Варвары, Шатанова, Сорокино, Тобольска и, конечно же, наши певцы и танцоры из Плеханово и Малого Эсаула».

Открыли праздник глава Плехановского сельского поселения Николай Брагин, директор МАУ «Культура» Ярковского района Ирина Батурина и председатель Совета национально-культурной автономии татар Ярковского района Нурания Шарыгина. Затем, в ходе последовавшей торжественной церемонии, местные жители, ставшие примером для земляков в труде и общественной жизни, были награждены Почётными грамотами отдела сельского хозяйства администрации Ярковского района, МАУ «Культура» и Совета НКА татар района.

Праздник, между тем, уже набрал обороты. Зажигательные песни в исполнении самодеятельных артистов зрители не только слушали, но и лихо под них пританцовывали, благо место на поле позволяло это делать. Также все желающие могли полакомиться блюдами национальной кухни, приготовленными местными мастерицами: губадиёй, чак-чаком, эремчеком, колаком и другой вкуснятиной.

Самые ловкие могли испытать свои силы в национальной борьбе корэш, поднятии гирь, лазании на столб, соревнованиях по волейболу, а также принять участие в других аттракционах на силу, ловкость, меткость и сообразительность. Особенно радовались празднику дети, которых на Сабантуе было очень много. К примеру, жители соседней Усть-Тавды Максим и Лилия Никитины прибыли сюда с шестью своими детьми.

«Праздников в сельской местности проводится не так уж и много, – делится впечатлениями глава семейства. – Сабантуй же – весёлое и замечательное мероприятие. К тому же, я считаю, надо знать обычаи и традиции народов, населяющих Ярковский район, и такие праздники очень хорошо в этом помогают».