Защита семьи и детства в новой редакции Конституции будет иметь стратегическое значение, ведь именно это является отражение приоритетов развития страны. Об этом сообщила депутат Тюменской областной думы, региональный координатор федерального проекта «Крепкая семья» Елена Кашкарова.

«Безусловно, государство должно защищать приоритетное право ребенка жить и воспитываться в семье, а также обеспечивать условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей», — пояснила она.

В настоящий момент в России проходит Десятилетие детства. И внесение новых поправок, касающихся защиты семьи и детства, может стать одним из главных достижений в поддержку этого проекта.

В новой редакции поправок четко прописаны задачи государства по созданию условий для семей, для достойного воспитания детей. Передовые перинатальные центры, современные детские сады и школы, поддержка молодых семей, выплаты пособий на детей – все это в приоритетах у государства.

Также в Конституции впервые будут отдельно прописаны обязанности государства по заботе о детях-сиротах и не менее важный блок о социальных обязательствах государства перед гражданами. К этому относятся и гарантия обязательного социального страхования, и адресная поддержка, и индексация социальных пособий.