Евгения Валерьевна родилась в Ярково. Окончив Ярковскую среднюю школу, поступила в Тюменский педагогический колледж на воспитателя логопедической группы. Отработав три года в городе, Евгения вернулась в родное село. На малой родине устроилась в Ярковский детский дом – была специалистом, психологом, затем заместителем директора по воспитательной работе. В 2004 году заочно окончила Западно-Сибирский гуманитарный институт в Тобольске. В 2008 году судьба привела Евгению Валерьевну в социальную сферу.

МАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Ярковского района» Евгения Куранова возглавляет уже восемь лет. Это высококвалифицированный, добросовестный, инициативный, с творческим подходом руководитель. Она умело организует и координирует работу учреждения, уделяет внимание развитию каждого из направлений его деятельности.

«Комплексный центр социального обслуживания населения – это учреждение, созданное для оказания помощи семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, – говорит Евгения Валерьевна. – Не секрет, что работа в социальной сфере требует значительных эмоциональных и физических усилий. Здесь всегда нужно оставаться восприимчивым к чужим бедам и проблемам, уметь слушать и слышать. И главное – быть готовым всегда прийти на помощь вне зависимости от рабочего графика. Без душевного тепла и сострадания в нашей работе нельзя».

При всей сложности своей профессии Евгения Куранова любит её и не думает о том, чтобы сменить сферу деятельности. «На мой взгляд, более человечной работы, чем социальная, не существует. Именно здесь человек с его проблемами и заботами – на первом плане», – говорит Евгения Валерьевна.

Много лет Евгения Куранова является членом партии «Единая Россия». С 2020 года она – депутат Думы Ярковского сельского поселения. Общественная деятельность – большая и серьёзная работа, требующая напряжения и сил. Неравнодушие и желание поддержать людей помогают Евгении Валерьевне не оставлять без внимания просьбы селян – она всегда старается оказать им необходимую поддержку.

«Приятно осознавать, что используешь свои ресурсы – руководителя и депутата – на благо жителей. Особенно ценно, что подопечные видят во мне не только руководителя центра социального обслуживания, но и человека, – делится собеседница. – Я очень счастлива. У меня есть любимая работа, любимая семья, которая меня поддерживает, и которую я очень люблю».