— Светлана Вениаминовна, с какими результатами подошла Аксаринская школа к концу учебного года?

— К «финишной черте» мы подошли достойно. Отмечу успешное выступление ребят в олимпиадах различных уровней. Участниками регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников стали учащиеся Плехановской, Аксаринской и Сорокинской школ. По результатам районной олимпиады младших школьников ученик 4-го класса Ильнас Сагдеев вышел на региональный этап олимпиады по окружающему миру: его подготовила учитель начальных классов Гульнара Плеханова. Призёром регионального этапа по физической культуре стала ученица 11-го класса Майя Миронова. Она же попала в региональную базу данных талантливых детей и молодёжи. Много было и других достижений в творческих конкурсах и спортивных успехов.

— Сейчас начались экзамены. Все ученики допущены к итоговой аттестации?

— По результатам учебной деятельности к ОГЭ и ЕГЭ допущены все учащиеся девятых и одиннадцатых классов. Среди них есть претендентка на золотую медаль – Валентина Ембаева из Сорокинской школы. Желаю выпускникам успешной сдачи итоговой аттестации.

— На дворе лето. Что ждёт ребят в каникулы?

— На базе всех шести школ в летний период организованы лагеря с дневным пребыванием детей. В Аксаринской школе в течение первой смены отдохнут пятьдесят ребят, во вторую – тридцать. В лагере будет реализована успешно прошедшая экспертизу программа «Летняя фантазия». В филиалах разработаны свои программы. Можно с уверенностью сказать, что скучать ребятам будет некогда. Их ждёт много интересного и увлекательного.

— Много ли детей будет трудоустроено в каникулы?

— Ребятам, желающим поработать в летние каникулы, такая возможность предоставлена. Ребята трудоустраиваются вожатыми в лагеря с дневным пребыванием детей. В эту летнюю кампанию такое решение приняли одиннадцать старшеклассников. На базе образовательных учреждений уборщиками производственных и служебных помещений при поддержке ЦЗН по Ярковскому району будет трудоустроено восемь подростков. В отрядах глав сельских поселений планируют поработать девятнадцать детей.

— В летний период производится комплекс хозяйственных работ. Где и что будет ремонтироваться или реконструироваться?

— Как известно, сейчас идёт строительство новой школы в Большом Краснояре. Это радостное событие как для детей, так и для взрослых.

Во всех образовательных учреждениях будут проведены текущие косметические ремонты. В Аксаринской школе уже отремонтировали отмостку здания. В летний период начнём подготовку к следующему отопительному сезону. Также исполняем мероприятия по соблюдению антитеррористической и противопожарной безопасности, по подготовке к новому учебному году.

— В сельских учебных заведениях остро стоят кадровые вопросы. Как обстоят дела с этим у вас?

— Наш педагогический коллектив стабильный, в основном работают опытные педагоги, посвятившие школе большую часть своей жизни.

Мы активно работаем с выпускниками школы по вопросам профориентации, поступления в педагогические учебные заведения, значимости профессии учителя. На базе нашей школы уже второй год существует психолого-педагогический класс «ПедНавигатор» из 22 учеников восьмых-десятых классов. Ребята активно участвуют в районных слётах, Днях открытых дверей в педагогических вузах. Сегодня нам требуются учителя математики, иностранного языка, психологи, логопеды.

— В настоящее время есть студенты педвузов, выпускники Аксаринской школы и её филиалов?

— Да, поэтому у нас есть надежда, что после окончания учебных заведений они вернутся в родные школы. Думаю, что нынешний Год педагога и наставника сыграет решающую роль в жизни будущих педагогов. Мы их очень ждём!