Некоммерческие организации в России сегодня нуждаются в поддержке государства. Люди, которые готовы реализовать свои некоммерческие гражданские инициативы, порой серьезно нуждаются в методических, юридических консультациях, и, конечно, в финансовой поддержке.

Сергей Кондаков, директор Автономной некоммерческой организации в сфере культуры, искусства и спорта «Фабрика идей», которая появилась в Ярковском районе полгода назад, считает: поправка к Конституции, которая закрепляет обязанность государства поддерживать НКО и волонтерские организации, гарантирует, что инициативы гражданских институтов не останутся незамеченными. Это даст возможность выстроить эффективные взаимоотношения между государством и некоммерческими проектами. И совместными усилиями принести обществу куда большую пользу.

«Фабрика идей» пока не накопила большого опыта работы. Мы только начинаем вливаться в жизнь Ярковского района: перед Новым годом участвовали в акции «Подари ребенку праздник», в феврале организовали конкурс чтецов. Впереди много планов. И было бы отлично, если бы наши идеи и инициативы нашли поддержку и у жителей района, и у государства. А может сподвигли кого-то еще открыть новые некоммерческие проекты. Поправка к Конституции как раз дает нам такую надежду», — отмечает Сергей.