Елена Андреевна, расскажите о библиотеках района – чем они сегодня живут? 

— Ярковское ЦБО – структурное подразделение МАУ «Культура» Ярковского района. В него входят двадцать четыре библиотеки: двадцать три – сельские и Центральная районная библиотека, которая является методическим центром для всех сельских библиотек.На сегодняшний день в районе работают тридцать библиотекарей. Коллектив достаточно профессиональный, энергичный, болеющий за своё дело. Не без гордости могу сказать, что сотрудники библиотек вносят бесценный вклад в развитие интеллектуального и культурного потенциала жителей района, ведут большую работу по продвижению чтения. Мы стараемся расти профессионально, а потому фактически все работники проходят обучение или переобучение на курсах повышения квалификации. 

Самое же главное – это результат работы. Ежегодно библиотеки побеждают в конкурсах различного уровня. Одно из самых значимых событий в жизни библиотек района в 2022 году – победа сотрудников Ярковской центральной районной библиотеки в конкурсе «Лучшие из лучших» в рамках областного проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Полученные из областного бюджета средства в размере 516 тысяч рублей пошли на модернизацию Ярковской центральной библиотеки: организацию современного комфортного пространства, обновление дизайна, приобретение новой мебели и оборудования. 

— Главное в библиотеке – книги. Как пополняются фонды библиотек нашего района?

— Для эффективного обслуживания пользователей необходимо иметь качественный, постоянно обновляющийся фонд, который позволяет пользователям любого возраста и разных интересов найти для себя что-то новое и увлекательное. Фонд наших библиотек ежемесячно пополняется книгами современных авторов как для детей, причём для самых маленьких, так и для взрослых читателей. Много классики, познавательной, развивающей литературы, разнообразных энциклопедий, приключений, фантастики. 

Для пользователей с ограниченными возможностями здоровья по зрению закуплены книги с крупным шрифтом, «говорящие» книги на флеш-картах. Библиотекари регулярно проводят благотворительные акции под названием «Подари книгу библиотеке». Очень много литературы приносят читатели, ведь когда-то в каждом доме была своя личная библиотека. Мы искренне благодарим всех дарителей книг за их понимание и участие. 

— Елена Андреевна, какое значение имеет библиотека сегодня? 

— Меняется время, меняется общество, меняются и библиотеки. Новые технологии открывают перед ними новые возможности, в дополнение к прежним функциям появляются новые. Современность диктует свои правила, в том числе для таких учреждений, как библиотеки. Если раньше они были, скорее, хранилищем книг, то сейчас мы активно внедряем в свою работу современные технологии, подключаемся к электронным библиотечным системам, организуем просветительские мероприятия по многим темам и направлениям, разрабатываем и внедряем в жизнь социокультурные проекты. Чтобы быть интересными и востребованными, изучаем и ориентируемся на потребности наших читателей. Работаем с ними и онлайн, ведём социальные сети. 

— В последнее время можно наблюдать падениеинтереса к бумажным изданиям – предпочтение отдаётся электронным книгам. Это как-то коснулось библиотек? 

— Снижение интереса к чтению является фактом сегодняшней жизни. Был момент, когда очень многие перешли на электронные книги. Но интернет-ресурсы никогда не заменят книгу. На мой взгляд, набранную печатным шрифтом книгу гораздо приятнее держать в руках. 

— Библиотеки в настоящее время – не только хранилища книг. Они давно стали информационными и социально-культурными центрами, которые постоянно расширяют спектр своих возможностей и ассортимент оказываемых услуг. Поделитесь, чем сегодня привлекаете и увлекаете пользователей? 

— Да, библиотека старается идти в ногу со временем. У нас проходят и традиционные мероприятия, например, литературные гостиные, на которые приходят заинтересованные люди: это и молодёжь, и взрослые. Также мы внедряем новые формы работы, такие как проведение акций, флешмобов, библиоквестов.Помимо этого, проводим всевозможные лекции для студентов и всех, кому интересны заданные темы, тематические выставки. Презентации – наше излюбленное направление. Большое место в деятельности библиотеки занимают клубная и кружковая работы. 

— Елена Андреевна, как Вы думаете, есть ли у библиотек будущее? 

— По моему мнению, живое общение с книгой не может заменить ни одно электронное новшество с самыми сверхсовершенными возможностями. Библиотеки остаются востребованными обществом. В нашей библиотеке всегда многолюдно: дети, родители с малышами, бабушки с внуками, студенты, школьники. Для многих дорога в волшебный мир книг открыта только через библиотеки. 

А ещё библиотеки сегодня – это место, где люди общаются друг с другом, участвуют в духовной жизни, а не только «потребляют» информацию. В наше стремительное время живое общение является однойиз главных ценностей для человека. И интернет никогда не сможет победить желание прямого общения с книгой, следовательно, никогда не исчезнет потребность в библиотеке. Поэтому будем надеяться, что библиотеки будут всегда, пока существует мир. 

Пользуясь случаем, мне хотелось бы поздравить коллег и читателей с Общероссийским днём библиотек, пожелать всем интересных открытий, полезных знаний, замечательных событий в жизни. Пусть вашими неизменными спутниками всегда и везде будут удивительно интересные и захватывающие романы, поэмы, поучительные рассказы, красивые стихи и художественные произведения прекрасных авторов. Счастья вам и удачи, благополучия и везения, радости и творческих успехов. Смотрите на жизнь с оптимизмом, ставьте высокие цели и добивайтесь их.