Напомним, местный храм знаний уже не один десяток лет располагается в деревянном здании, ставшим с годами старым и тесным. При этом помещение столовой находится отдельно от учебного корпуса, а спортзала нет вовсе. В образовательном учреждении, помимо юных красноярцев, обучаются также ребята из соседней Усть-Тавды.

Мы побывали на возводимом объекте. Работы здесь идут полным ходом. О том, как ведётся строительство новой школы, корреспонденту рассказал мастер ООО «Инвестстрой» Рустам Тажиев: «Новая, по-настоящему долгожданная, школа будет выполнена из кирпича. Что касается планировки, то всё проектировалось под запросы будущих учеников и преподавателей. К настоящему времени завершено устройство фундамента. Сегодня специалисты подрядной организации и задействованные местные жители приступили к кладке кирпичных наружных и внутренних стен, перегородок. В течение месяца эта работа будет завершена. После начнутся работы по монтажу плит, устройству кровли, монтажу окон и другие работы согласно утверждённому графику государственного контракта. Для этого у предприятия-подрядчика есть все необходимые ресурсы».

Новое образовательное учреждение рассчитано на шестьдесят учащихся. Согласно проекту, в школе предусмотрены просторные кабинеты, спортивный зал площадью 340 квадратных метров, столовая, другие помещения для полноценного и комфортного учебного процесса. Снаружи, на огороженной прилегающей территории, обустроят спортивную площадку. Отапливаться здание будет газом – все необходимые мероприятия по его подведению уже выполнены. Завершить строительные работы здесь планируется в декабре 2023 года.