В минувшую среду из областного центра стартовал мотопробег под названием «Крестный путь царской семьи», организованный тюменским клубом владельцев мотоциклов Harley-Davidson. Он пройдёт по маршруту Тюмень – Абалак – Тобольск – Иевлево – Покровское – Тюмень – Омск – Тюмень – Екатеринбург – Тюмень.

В Иевлево, к месту, где век с небольшим назад располагался дом купца Калашникова, в котором царская семья ночевала во время своего последнего скорбного пути, а сегодня установлен памятный крест, гости добрались в четверг, 18 мая. Над «Харлеями», возглавлявшими мотоколонну, развевались российский триколор и имперский чёрно-жёлто-белый флаг.

На импровизированном митинге, устроенном вскоре после остановки, один из организаторов мероприятия на двух колёсах Олег Вепренцев пояснил его основную цель: «Мы считаем для себя этот пробег памятным и патриотичным. Наша цель – не только популяризация мотодвижения, но и привлечение туристов к историко-культурной и духовной составляющей в Тюменской области».

От лица хозяев выступил глава Иевлевского сельского поселения Виталий Чемагин, рассказавший об истории села и его роли в отечественной истории. К слову, время пробега выбрано не случайно: в этом году исполнится 155 лет со дня рождения последнего российского императора Николая II и 105 лет со дня расстрела царской семьи.

После зажжения памятной лампадки участники мотопробега двинулись в дальнейший путь. Следующую остановку они сделали в Покровском, на площадке рядом с музеем Григория Распутина.

Конечной точкой мотопробега тюменцев станет урочище Ганина яма вблизи Екатеринбурга. Здесь, возле стен мужского монастыря святых Царственных Страстотерпцев, байкеры передадут в дар одноимённую икону, провезённую по всему маршруту.