Мероприятие, приуроченное к 78-й годовщине Великой Победы и призванное поддержать наших военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине, стартовало от памятника землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, в райцентре.

«Мы проводим ставший уже традиционным автопробег накануне главного для нашей страны праздника – Дня Победы, – отметил руководитель Союза ветеранов ГСВГ Ярковского района Валерий Пучин. – Цель нашего мероприятия – внести вклад в увековечивание памяти участников Великой Отечественной войны, привлечь внимание жителей района к истории своей малой родины, почтить память защитников Отечества, тружеников тыла, ковавших Победу советского народа. Мы делаем всё, чтобы наши дети, внуки гордились тем, что являются наследниками победителей Великой Отечественной войны, знали героев своей страны. Спасибо всем, кто откликнулся на наш призыв и решил принять участие в автопробеге».

В 9 часов утра колонна автомобилей под аккомпанемент песен военных лет тронулась в путь по улицам райцентра. Далее её движение проходило по маршруту Иевлево – Караульнояр – Аксарина – Сорокино – Байкалово. В каждом из населённых пунктов участники  пробега останавливались, чтобы почтить память земляков, без которых был бы невозможным День Победы. Жители сёл тепло приветствовали ярковчан-ветеранов Группы советских войск в Германии. На каждой из точек маршрута состоялись митинги у мемориалов воинам-фронтовикам. Участники автопробега чтили их память минутой молчания и возлагали к монументам цветы.