Великая Отечественная война – событие, которое навсегда останется в памяти народа. Историческая память о нём передаётся из поколения в поколение и служит всем нам – потомкам героев – напоминанием о величайшей трагедии нашего государства и народа.

В войну из Петропавловки ушли на фронт 23 человека, одиннадцать из которых не вернулись с полей сражений. 84 петропавловца трудились в тылу. В 2022 году жители деревни обратились с проектом «Устройство памятника ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» для увековечивания памяти земляков-фронтовиков и тружеников тыла. Инициативу петропавловцев поддержала администрация Ярковского района, выделив на проведение этих работ денежные средства. Также материальную поддержку в размере 100 тысяч рублей на обустройство данного мемориала оказало линейно-производственное управление магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Сургут».

3 мая, накануне 78-й годовщины Победы, в Петропавловке в торжественной обстановке был открыт памятник землякам – участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Имена этих людей увековечены на двух гранитных обелисках. Судьбы у всех – разные. Одни, уйдя на фронт, сложили свои головы на полях сражений, скончались от ран в госпиталях. Другие, вернувшись, ещё долго трудились в родной деревне. На долю третьих выпал тяжелый, изнуряющий труд в годы Великой Отечественной…

На открытие мемориала собралось множество селян и гостей – ветеранов, школьников, юнармейцев, представителей образования и культуры. Среди приглашённых – заместитель главы Ярковского района по социальным вопросам Светлана Ожгибесова, глава Щетковского сельского поселения Владимир Жигунов, главный инженер Ярковского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Сургут» Андрей Швед, председатель Ярковского районного Совета ветеранов Раиса Фомина, председатель Щетковской первичной ветеранской организации Марьям Васильева.

Светлана Ожгибесова тепло поздравила собравшихся с открытием нового в Ярковском районе памятника и наступающим Днём Победы: «9 мая навсегда останется в летописи нашей страны, как день всенародной победы, народной гордости и воинской славы. Сегодня мы открываем памятник тем, кто отдал свои жизни за Родину, и тем, кто вернулся с победой, но не дожил до этого дня. Уверена, что он станет не только местом поклонения воинам-землякам, павшим в боях за Родину, но и центром проведения торжественных мероприятий и символом связи поколений. «Никто не забыт, ничто не забыто!» – это не просто лозунг, это – руководство к действию. Люди, пережившие войну, никогда её не забудут. А мы, для кого был отвоёван мир, никогда не должны забывать тех, кто принёс нам Победу».

После почётного открытия памятника была объявлена минута молчания. Все присутствовавшие склонили головы в память об односельчанах, с честью выполнивших свой долг в годы Великой Отечественной войны. Первыми возложили гирлянду Славы к подножию монумента курсанты специализированной группы добровольной подготовки к военной службе «Чёрная пантера», а затем мемориал в Петропавловке украсила россыпь из живых цветов.