Как и в предыдущие годы, события, приуроченные к самой знаменательной дате отечественной истории, начнутся за несколько дней до неё. Так, 5 мая в Ярково будет работать социальная гостиная для членов семей мобилизованных граждан. В этот же день, с 11 до 12 часов, в Ярковском ЦКД состоится торжественный приём главы района, посвящённый Дню Победы.

Основные мероприятия в рамках праздника начнутся на следующей неделе. В понедельник, 8 мая, в Ярково будет работать выездная фронтовая бригада. С 11 до 16 часов специалисты МАУ «Культура» с интервалом в полтора часа побывают на четырёх площадках райцентра: в ПМК-15, Южаково, Льнозаводе и улице Колхозной. В этот же день, с 11 до 14 часов, на стадионе в Ярково состоится районный блицтурнир по шахматам, а вечером, с 19 до 20 часов, в фойе Ярковского ЦКД пройдёт интерактивная развлекательная программа #полнаяребусня#.

Наиболее насыщенным праздничными событиями станет 9 мая. С 9 до 18.30 часов на площади Ярковского ЦКД будут звучать песни военных лет, здесь же с 9 до 12 часов пройдёт радиогазета «Голос Победы». Очередное выступление выездной фронтовой бригады в рамках Всероссийской патриотической акции «Парад у дома ветерана» состоится с 10 до 10.30 часов рядом с домом участника Великой Отечественной войны Ивана Семёновича Семёнова. Позже, с 17 до 18.55 часов, артисты выступят также на площадках у областной больницы № 24 и администрации района.

Как известно, праздничные шествия трудовых коллективов и участников акции «Бессмертный полк» в этом году отменены по всей России. Не является исключением и Ярковский район. Ярковчанам и гостям села предложено с 11 до 13 часов возложить в торжественной обстановке цветы, гирлянды и венки к мемориалу землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

С 12 до 13 часов по улицам райцентра состоится торжественный автопробег ретротехники «Спасибо деду за Победу!». Два мероприятия в этот день пройдут также в Ярковском ЦКД. С 13 до 14 часов здесь состоится флешмоб «Цветы весны», а с 14 до 15 часов пройдёт праздничный концерт «Весна. Победа». Не забыт и спорт: с 12 до 15 часов на стадионе состоится турнир по мини-футболу, а с 12 до 14 часов в спорткомплексе «Сибиряк» пройдут районные соревнования по настольному теннису.

Завершением программы Дня Победы в Ярково станет Всероссийская акция «Минута молчания», которая пройдёт в 18.55 часов на площади рядом с администрацией района.

Мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, состоятся и в сельских поселениях района. 9 мая, с 11 до 12 часов, на всех территориях пройдут торжественные церемонии возложения цветов, гирлянд и венков к памятникам павшим, а с 12 до 13.30 часов в сельских клубах состоятся концерты, посвящённые 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.