В Ярково Павел Тараканов побывал в Центре культуры и досуга, попутно осмотрев новый кинотеатр «Культурный». «Находясь здесь, невольно вспоминаю 2004 год, когда довелось открывать первый кинотеатр в восстанавливавшемся Грозном, – поделился своими впечатлениями Павел Владимирович. – Рад, что благодаря поддержке государства, кинотеатры сегодня появляются и в районных центрах».

Затем сенатор осмотрел тир Центра военно-тактических игр «Ратник». Его руководитель Сергей Алексеев подробно рассказал о деятельности объединения, патриотическом воспитании, «заложенном» в занятиях современными военизированными видами спорта.

Чуть позже Павел Тараканов побывал в спорткомплексе «Ярково», где поинтересовался, какое количество ярковчан занимается здесь на регулярной основе. В беседе с сенатором директор МАУ ДО «ДЮСШ Ярковского муниципального района» Евгений Земеров обозначил проблемы, связанные с развитием спорта в сельских поселениях. Да, сегодня на каждой территории работают инструкторы по спорту, привлекающие к здоровому образу жизни детей и взрослых, организующие команды для участия в тех или иных соревнованиях. При этом подчас у них нет даже помещений для спортивных игр, а рабочими местами инструкторов-энтузиастов являются уличные турники и брусья.

Ещё одной «проблемной точкой» в программе поездки Павла Тараканова стало посещение храма Богоявления Господня в Ярково. Как известно, это культовое сооружение, в силу недостатков проектирования и качества строительства, сегодня нуждается в серьёзном ремонте. Об этом сенатору рассказал настоятель храма отец Александр. Средств на выполнение этих работ в районном бюджете нет, требуется помощь со стороны областного правительства. В ходе осмотра храма Павел Владимирович поинтересовался, какие работы необходимо произвести здесь в первую очередь, и пообещал сделать всё от него зависящее, чтобы они начались как можно быстрее.

В Усть-Тавде Павел Тараканов ознакомился с работой местного ФАПа. Напомним, помещение пункта в посёлке железнодорожников – новое, модульного типа, в котором созданы все условия для приёма больных и работы фельдшера. Сенатор поинтересовался количеством пациентов, обращающихся сюда ежесуточно, уровнем зарплат медперсонала, а также кадровыми вопросами.

Одним из завершающих пунктов поездки Павла Тараканова по Ярковскому району стало посещение ООО «Агрофирма «Междуречье» – лидера молочного производства в масштабе нашего муниципалитета. На мегаферму предприятия, расположенную по соседству с Плеханово, сенатор прибыл во время очередной дойки молочного стада. Напомним, доение здесь производится «карусельным» методом, а сама агрофирма в целом – современное комплексное предприятие с собственной кормовой базой и воспроизводством молочного стада. Во всех процессах, связанных с земледелием и содержанием животных, здесь применяются самые современные технологии – соответственно, отсюда и высокие показатели в производстве молока.

В ходе беседы с руководителем предприятия Олегом Вороновым Павел Тараканов обсудил вопросы налогообложения, ценообразования, господдержки аграрного сектора и ряд других. Сенатор дал высокую оценку работе коллектива ООО «Агрофирма «Междуречье».