Многие из нас считают профессию воспитателя детского сада лёгкой. Но это не так. Этот труд – каждодневный, кропотливый, требующий много любви, сил, терпения и полной самоотдачи. Воспитатель должен быть для каждого малыша ласковой мамой, добрым другом и мудрым наставником. Старший воспитатель Сорокинского детского сада «Сорочонок» Ольга Ковшик – одна из тех, кто каждый день отдаёт малышам частичку своего сердца и души.

В детсад Ольга Алексеевна пришла в октябре 2018 года. До этого тридцать лет проработала учителем начальных классов, и, конечно же, опыт, полученный в школе, пригодился ей в работе с дошколятами. Двадцать один ребёнок – все, как один, весёлые, неугомонные, любознательные, с разными характерами и привычками. Воспитатель смогла подобрать ключик к сердцу каждого малыша.

Ольга Алексеевна – инициативный и творческий педагог, умело использующий в работе с дошкольниками инновационные методики и приёмы. Она постоянно в поисках нового и интересного. Умеет организовать и работу с родителями – главными помощниками в деле воспитания и обучения детей, активно вовлекая мам и пап во все культурные, спортивные и развлекательные мероприятия.

«Работа воспитателя весьма ответственна и трудна, и в то же время интересна, – говорит Ольга Алексеевна. – Это не просто профессия, это – состояние души, призвание. В моей работе каждому ребёнку необходимы любовь и понимание его индивидуальности. Быть воспитателем означает окружить каждого заботой, нежностью, лаской и вниманием, а в ответ получить бурю эмоций и заряд позитива. Я люблю свою профессию, мне приятно общаться с родителями, с удовольствием делюсь с ними своими идеями. Они же всегда откликаются на любую просьбу, прислушиваются к моим советам, являются помощниками в любом начинании. Мы – как одна большая дружная семья».

«Ольга Алексеевна – воспитатель с большой буквы, – говорят о ней родители. – Спокойная, приветливая, всегда с улыбкой и в хорошем настроении, любит своих воспитанников, и они отвечают ей взаимностью».

На свете есть тысячи профессий – все они нужные и интересные. Но каждый из нас должен выбрать именно ту, которая радовала бы его и приносила пользу окружающим. У Ольги Ковшик это получилось.