— Алексей Владимирович, много ли сегодня тех, кто хочет поступить на военную службу по контракту?

— Желающих достаточно, но каждый из них проходит строгий отбор: люди, принявшие решение о поступлении на военную службу по контракту, должны соответствовать ряду требований.

Напомню, на военную службу по контракту сегодня принимаются граждане Российской Федерации и иностранных государств в возрасте от 18 до 50 лет. При этом нередкими являются ситуации, когда люди обладают востребованными в Вооружённых силах России специальностями – в подобных случаях возрастная планка может подниматься до 60 лет. К примеру, это касается водителей, механиков-водителей, трактористов, бульдозеристов. Ещё один важный критерий – потенциальные контрактники должны быть годными к военной службе по состоянию здоровья. Поэтому прохождение медицинской комиссии – обязательно.

— Кому в первую очередь отдаётся предпочтение?

— С особым уважением мы относимся к людям, посвятившим свою жизнь службе в правоохранительных органах, различных силовых структурах, и сегодня находящихся на пенсии. Желание поступить на военную службу по контракту изъявляют сейчас многие из них.

В Вооружённых силах очень рады таким людям, ведь они отличные военнослужащие, что совсем неудивительно. Ранее они носили погоны, знают, что такое дисциплина, умеют обращаться с личным оружием, имеют, как правило, высшее или среднее техническое образование. Кроме того, у многих из них имеется опыт участия в боевых действиях на Северном Кавказе. Поэтому военная служба даже на должностях рядового или сержантского состава у этих людей идёт хорошо, они быстро делают карьеру. В этом плане современная Российская армия предоставляет широкий спектр возможностей для личностного и профессионального роста.

Ещё один немаловажный аспект – к сожалению, сегодня далеко не все бывшие сотрудники силовых структур обеспечены достойным жильём. В армии этот вопрос решается проще и быстрее. Через три года службы по контракту можно вступить в накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения военнослужащих. Кроме того, на период военной службы контрактникам предоставляется служебное жильё или денежная компенсация за наём жилья.

— Бывшие сотрудники правоохранительных органов, силовых ведомств, как правило, получают пенсии. Есть ли какие-либо особенности в связи с этим?

— На время прохождения военной службы по контракту выплата пенсий им приостанавливается, а после завершения службы возобновляется. Разумеется, вопросы пенсионного обеспечения решаются сугубо в индивидуальном порядке в соответствии с действующим законодательством. Одно могу сказать совершенно точно – размер пенсии после завершения военной службы этих людей порадует.

— Существуют ли какие-то особые требования к иностранным гражданам, поступающим на военную службу по контракту? Какие важные для себя преимущества они получают?

— Основное требование для иностранцев, желающих поступить на военную службу по контракту, – это удовлетворительное владение русским языком. Главное преимущество для таких лиц – возможность ускоренного получения гражданства Российской Федерации. Все иностранные граждане, заключившие контракты с Министерством обороны РФ и принимающие участие в специальной военной операции, уже через шесть месяцев имеют право на подачу заявлений о получении российского гражданства. При этом гражданство предоставляется не только самим военнослужащим, но и членам их семей – родителям, супругам, детям.

В случаях, когда иностранные граждане, проходящие военную службу по контракту и участвующие в специальной военной операции, получают боевые ранения или травмы, они могут немедленно, не дожидаясь истечения полугода, обращаться с заявлениями о получении российского гражданства. Отмечу также, что иностранцы, проходящие военную службу по контракту, получают от Минобороны РФ такой же социальный пакет и те же льготы, что и россияне. Это касается питания, вещевого и денежного довольствия.

— Расскажите более подробно о денежном довольствии и социальном пакете для военнослужащих-контрактников.

— Размер минимальной заработной платы для участников специальной военной операции составляет 195 тысяч рублей. При заключении контрактов на срок от года и более они получают единовременную выплату в размере 195 тысяч рублей. Кроме того, поступившие на военную службу по контракту в именные подразделения Тюменской области «Тобол», «Сибирь» и «Тайга» получают единовременную региональную выплату в размере 100 тысяч рублей. В целом, денежное довольствие военнослужащих-контрактников, в зависимости от воинских званий, должностей и выслуги лет, в зоне специальной военной операции может достигать 240 тысяч рублей в месяц.

Говоря о социальных гарантиях военнослужащим, отмечу, что их немало и они очень достойные. Вот лишь ряд из них: бесплатное первоочередное медицинское обслуживание, обязательное страхование жизни и здоровья за счёт федерального бюджета, бесплатное обеспечение обмундированием на весь период службы, ежегодный оплачиваемый отпуск от 30 до 60 суток. Также есть немало льгот и для членов семей военнослужащих, в том числе детей. Получить более подробную информацию об этом можно в военных комиссариатах.

— Как Вы оцениваете сегодняшний социальный статус военнослужащих-контрактников и отношение к ним в обществе?

— Достоинство и честь военных людей сегодня охраняются не только одним законом. Мы видим, что любые попытки распространения фейков, дискредитирующих Российскую армию, не только оперативно пресекаются правоохранительными органами, но и встречают единодушный отпор со стороны гражданского общества. Защитники Отечества в России всегда были уважаемыми людьми, а сейчас, в период проведения специальной военной операции, престиж военной службы вырос многократно. Народ и армия сегодня воистину едины.

Фото предоставлено ИА «Тюменская линия»