— Евгений Михайлович, практически на каждой территории есть проблемы, являющиеся общими для всех сельских поселений, так и те, которые касаются каких-либо конкретных сёл. Если обобщить, то каких вопросов Вам было задано больше всего?

— Все озвученные проблемы я бы поделил на несколько категорий по их важности. Первая, конечно же, – это дорожное строительство. Вторая – водоснабжение, обеспечение чистой питьевой водой. Третья – газификация населённых пунктов. Каждый из этих вопросов по-своему важен, сложен и требует незамедлительного решения. Отмечу, что в течение последних двух лет в Ярковском районе немало сделано в сфере дорожного строительства. Благодаря поддержке Правительства Тюменской области, усилиям депутата Тюменской областной Думы Александра Анохина в нашем районном бюджете стало в два раза больше средств, предназначенных для ремонта и строительства дорог.

Тем не менее, дел в этой сфере ещё очень много. Лишь в черте населённых пунктов протяжённость муниципальных дорог составляет у нас свыше 312 километров, 159 из которых – грунтовые. В связи с этим решить быстро абсолютно все дорожные вопросы попросту невозможно. Поэтому в первую очередь мы стараемся ремонтировать наиболее проблемные участки, выполняя данные ранее обещания.

— Следующий вопрос – чистая вода…

— Эта проблема также актуальна практически для всех населённых пунктов района. При этом стоимость водозаборных сооружений даже для небольших деревень составляет порядка тридцати миллионов рублей. Районный бюджет такие расходы не потянет. Поэтому выход из положения сегодня видится таким: «Стройсервис» промоет все имеющиеся в наших деревнях и сёлах водонапорные башни, очистив их от всего, что накопилось за годы эксплуатации.

Напомню также, что в населённых пунктах района имеется более тридцати павильонов по розливу чистой воды в тару потребителей. Почти половина из них – в неисправном состоянии. При этом неисправности – рукотворные, созданные самими жителями, – об этом говорят соответствующие факты. Сегодня нами заключён договор с предприятием, которое занимается ремонтом этих павильонов, – соответствующая работа уже идёт.

Есть проблемы с водоснабжением и в районном центре. По объективным причинам мы не можем полностью реконструировать водозабор по улице Новикова. На сегодняшний день принято решение установить на этом объекте дополнительное оборудование по очистке воды. Оно имеется, также приобретены соответствующие сорбенты и реактивы – после завершения этих работ качество воды в Ярково улучшится.

— Газификация. Наиболее острой эта проблема является для заречной части Ярковского района…

— Да, жители Маранского, Староалександровского, Новоалександровского и Иевлевского сельских поселений давно ждут, когда в их деревни и сёла придёт голубое топливо. По поручению Президента России между Правительством Тюменской области и «Газпромом» заключён договор о реализации программы по газификации населённых пунктов. До 2028 года газ придёт во все деревни и сёла заречной части района. Об очерёдности подключения к газовой магистрали говорить пока ещё рано – сейчас идёт проектирование. Но то, что газ однозначно будет – это вопрос решённый.

— Ну, а пока жителям «зареки» приходится озвучивать вопросы, связанные с заготовкой дров…

— «Под занавес» 2022 года Рослесхоз наконец-то утвердил новые материалы лесоустройства, поэтому с февраля этого года в районе началось выделение участков для заготовки дров.

— Задавали ли Вам в ходе приёмов какие-либо курьёзные вопросы? Или, напротив, вопросы федерального, а то и мирового масштабов? — Нет, чего-либо подобного мне слышать не доводилось – всё-таки люди у нас адекватные и образованные. А вот просьбы или даже требования решения каких-либо проблем личного характера были. К примеру, кто-то требовал срочно сделать асфальтированный подъезд к тому или иному конкретному дому. Конечно, вопросы подобного плана также имеют право на существование, но сразу на них не ответишь. Здесь нужно учитывать, отремонтирована ли улица в целом, какое покрытие у дорожного полотна и многое другое. Тем не менее, нужно не только отвечать на такие вопросы, но и предлагать обратившимся на приём конкретные варианты их решения.