13 марта в Новоселовской школе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию Победыв Великой Отечественной войне. Его центральной темой стала судьба красноармейца Степана Караульных – уроженца деревни Плавновой, пропавшего без вести в 1942 году.

Наш земляк воевал в 42-й стрелковой дивизии на вяземском направлении – именно там весной-летом 42-го шли ожесточенные бои с фашистами. В районе города Юхнов, что в Калужской области, в одной из атак и погиб девятнадцатилетний Степан Караульных. Было это 17 июля 1942 года. Выяснить точную дату смерти героя удалось лишь спустя семьдесят лет после окончания войны. А в те годы родные Степана Ефимовича, как и миллионы других советских семей, получили короткое уведомление – ваш сын пропал без вести.

Останки нашего земляка обнаружили несколько лет назад калужские поисковики. По выцарапанной на солдатском котелке надписи установили фамилию и личность погибшего. Затем связались с родственниками, проживающими в Ярковском районе, – братом и тремя сестрами. Привезли останки воина на малую родину и похоронили на деревенском кладбище рядом с могилами отца и матери.

Вместе с останками воина поисковики передали родным его фляжку и каску. До недавнего времени эти реликвии хранились дома у племянника Степана Ефимовича – Александра Калинина. В юбилейный год Победы Александр Егорович и его семья решили передать предметы, принадлежавшие родственнику-герою, в музей боевой и трудовой славы Новоселовской средней школы.