Приближается самый главный праздник православных христиан – Светлое Христово Воскресенье. По доброй традиции у нас состоялась беседа с настоятелем ярковского Богоявленского храма отцом Александром.

Отец Александр, совсем немного осталось до Светлого Христова Воскресенья. Но до Пасхи в церковном календаре значится ещё две даты: Благовещенье и Вербное Воскресенье. Что это за праздники, и как должны отмечать их православные, и при этом идёт ещё Великий пост?

— Начну, наверное, с Пасхи. Её претворяют Великий пост и Страстная седмица. Раньше в Великий пост постились только те люди, которые готовились к Таинству Крещения. Их называли оглашенные. Это люди, проходящие катехизацию, готовящиеся принять таинство крещения и стать членом Церкви, чего не хватает в наше время. Позже в знак солидарности с ними стали поститься и остальные христиане. За неделю до Пасхи есть праздник – Вход Господень в Иерусалим, который в народе ещё называют Вербным воскресеньем. За несколько дней до своих страданий Иисус торжественно въехал в Иерусали, его встречали, как царя. Под ноги ослика, на котором он прибыл, кидали финиковые ветки. У нас пальмы не растут, поэтому в наших северных широтах их заменили вербой. Распустившиеся ветви знаменуют победу жизни над смертью, совершенную Спасителем, и Воскресение. Поэтому, когда люди приносят в храм осветить веточки вербы, они должны знать, зачем они это делают. Надо знать, что перед Вербным воскресеньем отмечается ещё Лазарева суббота. По сути это один двухдневный праздник. Не буду впадать в подробности, это всё можно почитать в Новом завете. Вкратце суть в том, что Христос показал людям кто он такой, воскресив человека, а это в силах только Богу.

Что касается Благовещения, он не относится к событиям Воскресения Господа, хотя выпадает на Великий пост. Его относят к числу двунадесятых, то есть непереходящих, и всегда отмечают 7 апреля. Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего и Спасителя мира. В Великий пост в эти дни есть послабления, например, можно употреблять рыбу, икру.

В Страстную неделю православному человеку обязательно соблюдать жёсткий пост?

— Иоан Златоуст говорил, что каждый день Страстной седмицы равняется целому богослужебному году. Поэтому у каждого дня этой недели есть своё предназначение, в эти дни в Храмах совершаются особые Богослужения. Поэтому, если человек и не соблюдал Великий пост, то уж в Страстную седмицу надо взять себя в руки и соблюсти правила поста. Если, конечно, у верующего нет медицинских противопоказаний. И, главное, необходимо посетить богослужения в эти дни.

Пасха у нас ассоциируется с куличами, крашеными яйцами. Это важно?

— Совсем не обязательно. Например, в моей семье если остаётся время и силы на это, то печём праздничные пироги, красим яйца. Все эти атрибуты к празднику Пасхи имеют очень отдалённое отношение. Куличи, цветные яйца – это хорошо, красиво, но без понимания сути Светлого Воскресенья красить яйца ни к чему. Бывает, человек не постился, не был на пасхальном богослужении, но принёс освящать яйца. Возникает вопрос: «А зачем?». Без осознания сути Пасхи, всё это, мягко говоря, выглядит странно. В строках из послания Апостола Павла к коринфянам заложена суть Пасхи, суть Православия, и это должен знать каждый верующий. Всех с наступающими Праздниками. Давайте молится и Бог нам поможет.