Проходить военную службу по контракту можно в различных воинских частях на всей территории России, как принимающих участие в специальной военной операции, так и выполняющих иные задачи в интересах обороноспособности нашей страны.

На сегодня требуются следующие специальности:

Общевойсковые: водитель, пулеметчик, гранатометчик, снайпер.

Разведывательные: разведчик-пулеметчик, разведчик-снайпер, разведчик-сапер, оператор БПЛА.

Танковые: Командир танка (БМП/БТР), механик-водитель танка (БМП/БТР), наводчик-оператор танка (БМП/БТР).

Артиллерийские: командир орудия, номер расчета орудия, корректировщик.

Кроме того, требуются военные врачи различного профиля, фельдшеры и медсестры.

Поступить на военную службу по контракту могут лица в возрасте от 18 до 60 лет, в том числе иностранные граждане.

Женщины также могут пойти служить по контракту, нужно лишь уточнить в военкомате по месту жительства или в пунктах отбора наличие вакантных должностей. Основными специальностями, на которые берут женщин, являются медицинские, поэтому необходимо соответствующее образование.

Денежное довольствие военнослужащих по контракту на данный момент составляет:

В учебном центре – от 45 до 100 тыс. рублей в месяц, в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет. При заключении контракта на срок от года и более – единовременная выплата в размере 195 тыс. рублей. Кроме того, поступившим на военную службу по контракту в именные подразделения Тюменской области «Тобол», «Сибирь» и «Тайга» – единовременная региональная денежная выплата в размере 100 тыс. рублей.

Денежное довольствие в зоне специальной военной операции – от 195 до 240 тыс. рублей в месяц, в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет.

Кроме того – от 50 тыс. до 1 млн. рублей за уничтожение или захват вооружения и военной техники противника, по 8 тыс. рублей ежедневно за участие в активных наступательных действиях, по 50 тыс. рублей за каждый километр продвижения в составе штурмовых отрядов.

Военнослужащим по контракту предоставляется комплекс социальных гарантий:

Бесплатное медицинское обеспечение лекарствами, протезированием. Ежегодное бесплатное обследование и лечение. Бесплатное обеспечение обмундированием на все период службы. Право на отдых и ежегодный оплачиваемый отпуск от 30 до 60 суток.

Жилищное обеспечение — получение собственного жилья по избранному месту жительства после 20 лет службы. Вступление в накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения военнослужащих с первых дней службы и приобретение жилья стоимостью до 6 млн рублей. Служебное жилье на период военной службы или денежная компенсация за наем жилья.

Бесплатный проезд к новому месту службы, на лечение, в отпуск из ряда удаленных регионов России, на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

Подъемное пособие в размере до 50 тыс. рублей при переезде к новому месту службы.

Обязательное страхование жизни и здоровья военнослужащих за счет средств федерального бюджета. Право на пенсионное обеспечение после 20 лет военной службы.

Военнослужащий может поступить в вузы Минобороны России для получения высшего образования – до 24 лет, среднего профессионального образования до 30 лет.

По истечении трех лет военной службы по контракту военнослужащий может поступить на бюджетные места в гражданские учебные заведения и обучаться в них по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

Военнослужащие по истечении трех лет непрерывной военной службы по контракту имеют право на бесплатное обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования, а также на преимущественное право при зачислении в вуз.

При увольнении с военной службы при общей выслуге менее 20 лет выплачивается 2 оклада денежного содержания, а при выслуге 20 лет и более – 7 окладов денежного содержания.

Время военной службы засчитывается в непрерывный стаж работы, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы.

Детям военнослужащих предоставляются места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях независимо от форм собственности.

После установления статуса ветерана боевых действий военнослужащий получает право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, взноса на капитальный ремонт в размере 50%.

Членам семьи погибшего военнослужащего выплачивается пенсия по потере кормильца в размере 50 % от денежного довольствия. Предусмотрено погашение кредитов, оформленных погибшими военнослужащими и их супругами.

Полную информацию об условиях службы по контракту и положенных военнослужащим льготах и социальных гарантиях можно получить в военных комиссариатах.