Территориальное общественное самоуправление «Росичи» активно включилось в программу развития сельского туризма. Выигранный в прошлом году грант дал возможность ускорить процесс – финансовые средства пошли на благоустройство и разработку профессиональной программы встречи гостей. О деятельности ТОСа в туристическом направлении рассказала председатель Елена Плесовских.

— Елена Валерьевна, помимо праздника весеннего равноденствия, много ли у вас направлений, которые вы предлагаете туристам?

— У нас пользуются популярностью семейные мероприятия. Люди с детьми знакомятся с обычаями русского народа, пробуют здоровую пищу, которой питались наши предки, совершают прогулки в лес, на реки и озёра. Также к нам приезжают школьники и клубы по интересам.

— Слышал, что у вас есть возможность научиться печь хлеб.

— Помимо праздничных мероприятий, мы проводим мастер-классы. Учим людей печь бездрожжевой хлеб по старинным рецептам, проводим мастер-классы по прикладному творчеству – изготовлению народных кукол и изделий из природных материалов: бересты, соломы, дерева.

— На личном приёме у главы района Вы говорили, что готовы предложить туристам что-то новое.

— Да, мы предлагаем велосипедные и пешие прогулки на один или два дня продолжительностью шесть, десять и двенадцать километров. Решили сделать ставку на активный отдых.

— А много ли в прошлом году вас посетило туристов?

— Достаточно. Желающих прикоснуться к русской народной культуре было много. Ни одного выходного не прошло без гостей, чему мы очень рады.

— А где можно узнать о «Росичах», о продуктах, которые вы предлагаете?

— У нас есть сайт, группа в социальной сети «ВКонтакте». Поэтому нас легко найти.

— Вы находитесь рядом с селом Покровское, которое также является туристическим центром. Как вы увязываете свою деятельность с соседями?

— В нашу программу входит посещение музеев «Казанский» и Григория Распутина. Также мы планируем создать тропу Распутина, показывать места, где Григорий Ефимович косил траву, гулял по округе.

— Нужно ли, на Ваш взгляд, объединяться людям, которые решили развивать туризм в районе? — Конечно, у Ярковского района много преимуществ. Это и история, и природа, и этнографическое разнообразие – это и надо использовать.