Весна, наверное, самое быстротечное время года. Не успеет календарь объявить о её приходе, а уже майские праздники и 1 июня. У детей начнутся каникулы, а у взрослых – работа по организации летнего отдыха школьников. Точнее сказать, такая работа уже началась. 17 марта состоялось очередное заседание районной межведомственной комиссии по организации детского летнего отдыха. Более подробно об этом рассказала председатель комиссии, заместитель главы администрации Ярковского района по социальным вопросам Светлана Ожгибесова.

— Светлана Леонидовна, в районе накоплен большой и положительный опыт работы с детьми в летний период.   

— Да, работа по организации летнего отдыха ведётся уже давно. Все заинтересованные ведомства разработали подробные планы мероприятий, которые теперь предстоит воплотить в жизнь. В январе издано распоряжение губернатора Тюменской области об организации летнего отдыха, где прописаны полномочия ведомств, стоимость путёвок, стоимость набора продуктов питания для ребёнка на один день. Нам всем предстоит работать на основании этого нормативного акта. Главой Ярковского района издано аналогичное распоряжение, которое касается уже конкретно нашего района. Первым пунктом этого распоряжения утверждена стоимость набора продуктов питания для детей. Для лагерей с дневным пребыванием на один день эта сумма равна 291 рубль. Работа одной смены такого лагеря рассчитана на 21 день, поэтому стоимость путёвки составит 4364 рубля. Но родители по программе софинансирования заплатят только половину – 2182 рубля. Лагерь с дневным пребыванием работает с 8 до 17 часов, поэтому предусмотрено трёхразовое полноценное горячее питание детей. Для детей до 10 лет организуется дневной сон.

— Такая форма летнего отдыха давно приобрела популярность у детей и родителей. Сколько детей планируется охватить такой формой проведения каникулярного времени в этом году?

— Практически у всех детей с 6 до 17 лет есть возможность отдохнуть в лагере дневного пребывания. В приоритетном порядке принимаются дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, таких у нас 1063 ребёнка. Они будут питаться бесплатно. В эту категорию входят и дети из семей мобилизованных граждан. Не отказываем мы и детям, которые приезжают в наш район на каникулы к родственникам из других регионов. Но в этом случае стоимость путёвки будет полная.

— Сколько лагерей с дневным пребыванием будет работать в летний период?

— На базе школ района будет организовано 17 лагерей, и два на базе учреждений дополнительного образования – в МАУ «Молодёжный центр Ярковского муниципального района» и МАУ ДО «ДЮСШ Ярковского муниципального района». Лагеря при школах будут работать в три смены и в них смогут отдохнуть 1840 детей, при учреждениях дополнительного образования – в две. В «Молодёжном центре» планируем принять 60 ребят, в «Детско-юношеской спортивной школе» – 100. Опыт прошлого года показал, что лагерь со спортивным уклоном пользуется большой популярностью у детей. Там организована не только программа отдыха, но и есть возможность для тренировок по популярным в нашем районе видам спорта.

— Ещё одна интересная, а главное, популярная форма организации летнего досуга это вечерние досуговые площадки.

 — Это популярная и малозатратная форма отдыха. Но от этого она не становится менее востребованной. Площадки будут работать на базе МАУ «Культура» – во всех сельских домах культуры, на базе «Молодёжного центра» – две площадки. И на базе спортивной школы – четырнадцать – во всех сельских поселениях. Они будут работать с 18 до 21 часа. В этом году планируем расширить «географию» расположения таких площадок для того, чтобы приблизить их к местам проживания детей. Вечерняя площадка будет организована в п. Молодёжный в райцентре. Он находится за федеральной автодорогой и проживающие там дети должны иметь возможность отдохнуть неподалёку от своих домов. Кроме того, планируем организовать площадки в Южаково и посёлке ПМК. Думаю два-три раза в неделю тут можно проводить игровые программы для детей.