Очередной личный приём граждан главой Ярковского района Евгением Золотухиным состоялся на территории Щетковского сельского поселения.

Многие из вопросов, заданных жителями, касались темы здравоохранения. На них ответила заместитель главного врача областной больницы № 24 (с. Ярково) Мария Колесникова. От имени пожилых людей, проживающих на территории поселения, на приём обратилась специалист по социальной работе Ирина Тимофеева, поднявшая вопрос о бесплатных услугах по протезированию зубов.

Мария Викторовна пояснила, что право на получение этой услуги, в соответствии с законодательством, имеют все пенсионеры. Проблема возникла в связи с нехваткой зуботехников, но сейчас вопрос решён – специалисты есть. Записаться к ним на приём можно в регистратуре стоматологического отделения, после чего ждать своей очереди.

Также жителей Щетковского СП интересовал вопрос записи к другим врачам. Мария Колесникова разъяснила, что записаться на приём можно различными способами: на портале Госуслуг, по телефону колл-центра 8 (34531) 2-53-68 или через приложение Телемед 72.

Два вопроса прозвучали относительно оказания коммунальных услуг на новых улицах Щетково. Так, Юрий Ружинский и Римма Хасанова обратились с просьбой о проведении центрального водопровода по улице Радужной. Кристина Таскаева, проживающая на улице Берёзовой, пожаловалась на отсутствие уличного освещения. Евгений Золотухин поручил своему заместителю Владимиру Фёдорову взять данные вопросы на контроль.

После личного приёма собравшиеся заслушали отчёт главы поселения Владимира Жигунова о работе сельской администрации в 2022 году. В плане демографии в поселении отмечается естественная убыль населения. За прошлый год здесь родилось 9 малышей, умерло 13 человек. Общая численность населения – 1226 человек.

Доходная часть местного бюджета исполнена на 91,5 процента, расходная – на 98,4. Полностью исполнены такие статьи расходов, как «Обеспечение пожарной безопасности», «Дорожное хозяйство» и «Благоустройство». В 2022 году появилась новая детская площадка в Иске. Другие подобные объекты обновляются и ремонтируются. Также в минувшем году в Петропавловке появился обелиск с именами земляков – участников Великой Отечественной войны. В рамках инициативного проекта «Устройство памятника ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и участникам трудового фронта» был выигран грант: на эти средства в нынешнем году установят новый мемориал в Щетково.

В рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства в Петропавловке установили вышку мобильной связи и высокоскоростного интернета. Продолжаются работы по модернизации уличного освещения: в Абаевском, Шпалозаводском и Петропавловке установлены светодиодные фонари, в Заречном освещена улица Центральная.

Особое внимание в Щетковском поселении уделяется пожарной безопасности. Это неслучайно, ведь, к примеру, та же Петропавловка расположена в лесу. Вокруг остальных населённых пунктов находятся обширные луговые территории: весной здесь существует угроза ландшафтных пожаров. В прошлом году добровольная пожарная дружина поселения пять раз тушила сухую траву. Дружинники полностью оснащены ранцами, другим оборудованием для ликвидации подобных возгораний. Во всех населённых пунктах имеется достаточное количество пожарных ёмкостей, на улице Молодёжной в Щетково установлена новая, объёмом 25 кубометров. Кроме того, в Артамоновой и Петропавловке имеются пожарные пирсы.

В поселении, по мере возможности, решаются вопросы дорожного строительства. Так, в прошлом году был построен участок дороги протяжённостью 800 метров в Щетково, отсыпан подъезд к Комарице, в ряде мест решены вопросы с отводом талых и дождевых вод.

Пару слов о личных подсобных хозяйствах. Жители поселения заняты выращиванием овощей и картофеля. Также на территории популярно птицеводство: в тёплое время года поголовье кур, гусей и уток доходит до тысячи. Многие заняты пчеловодством – на подворьях жителей Щетковского СП имеется 77 пчелосемей. Многодетная семья Светланы Рахимовой включилась в программу, предложенную компанией «Ягоды+», закупив на свой участок шестьдесят саженцев смородины.

Добавим также, что в минувшем году Щетково отпраздновало своё 240-летие. На территории поселения развиваются такие отрасли, как культура и спорт, в полном объёме выполняются различные социальные программы.