25 марта в России отмечается День работника культуры. Этот профессиональный праздник – самый «молодой» в нашей стране: указ об его утверждении подписан Президентом РФ летом 2007 года.

Когда говорят о работниках культуры, то обычно вспоминаются торжественные церемонии, фестивали, весёлые мероприятия, концерты. Кажется, что у этих людей не работа, а сплошное удовольствие. Но за всеми этими «развлечениями» стоит огромный труд. Сколько времени уходит на поиск материала, сколько репетиций, бессонных ночей с блокнотом для идей в руках – не сосчитать. И когда всё проходит интересно и увлекательно, не перестаёшь удивляться выдумке работников культуры, их неиссякаемой энергии и, конечно же, преданности своей профессии.

Денис Конев – сотрудник МАУ «Культура», режиссёр массовых представлений Ярковского ЦКД, настоящий мастер своего дела. Его профессиональная деятельность в этой сфере началась в июне 2009 года после окончания Тюменского государственного института культуры и искусств по специализации «Режиссёр массовых мероприятий».

«На мой взгляд, режиссёр – интересная и сложная профессия, потому что он одновременно является организатором, педагогом, художником, создателем и творцом, – говорит Денис Эдуардович. – Люблю организовывать концерты и массовые гуляния: чем больше людей уйдёт с праздника в хорошем настроении – тем мне приятнее и спокойнее на душе. Каждый раз, когда я смотрю на зрителей, то испытываю невероятные чувства. Ведь самое главное, зачем я выхожу на сцену, – это дарить радость людям. А самое ценное – улыбки и аплодисменты публики. Всегда переживаю, как оценят мою работу зрители. Случается, что слышу негативные отзывы. Это нормальный рабочий процесс. Анализирую ошибки, исправляю. Критика стимулирует искать новые подходы к творческому делу».

Сегодня Денис Конев руководит всеми творческими и организационными процессами в центральном учреждении культуры района. Об уровне мастерства режиссёра массовых представлений и его коллег можно судить по наполняемости зрительного зала и аплодисментам – это, пожалуй, самая говорящая оценка их труда. «Он действительно профессионал. С ним очень легко работать: достаточно одного взгляда, чтобы понять, чего он хочет, – отзывается о коллеге директор МАУ «Культура» Ирина Батурина. – Благодаря таким людям, как Денис Эдуардович, испытываешь гордость за работников культуры Ярковского района».

Денис находится в постоянном творческом поиске, пытается учиться у своих коллег чему-то новому и интересному. Он просто живёт в творчестве – в концертах, спектаклях, кино, выставках и многом другом. Работа позволяет ему постоянно чувствовать дыхание времени, открывать для себя что-то новое.

«Ценю в людях желание работать, азарт и стремление получать удовольствие от сделанного, – говорит культработник. – Коллектив Ярковского Центра культуры и досуга – команда профессионалов, которые понимают друг друга с полуслова и поддерживают друг друга. Когда каждый член команды отлично знает своё дело, любая задача становится легко выполнимой. И я – часть этой команды. Ни на минуту не жалею, что судьба свела меня с такими интересными, творческими и талантливыми людьми, которым я благодарен за совместные усилия и успехи. Это крепкая команда, у которой неоспоримые достижения на сегодня и высокий потенциал на будущее. Всем работникам культуры желаю новых идей, оптимизма и счастья».