В рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» в областную больницу № 24 (с. Ярково) поступили четыре новых автомобиля. Современный транспорт будет работать как в райцентре, так и в отдалённых населённых пунктах. Одна из машин предназначена для фельдшерско-акушерского пункта деревни Варвара. В настоящее время здесь проживает 812 человек, 210 из которых – дети, 165 – пожилые люди.

Фельдшер Лейсан Хасанова отметила удобство автомобиля, который уже в скором времени станет неотъемлемой частью Варваринского ФАПа. «Сейчас у нас одна машина на несколько населённых пунктов, – говорит она. – С одной стороны, это удобно в плане доставки анализов и транспортировки пациентов. Но неотложные состояния зачастую возникают совершенно неожиданно, в нерабочее время, когда помощь требуется уже безотлагательно. В этих случаях новый автомобиль нам очень пригодится».

«Опыт использования предыдущих легковых автомобилей подчеркнул значимость комфорта и скорости в оказании медицинской помощи населению Ярковского района, – комментирует появление новой техники главный врач областной больницы № 24 Азат Кинчагулов. – Фельдшеры стали более мобильными и организованными, анализы доставляются в кратчайшие сроки, поликлиника закрывает значительное число вызовов неотложной помощи в течение непродолжительного времени. Дефицита в автомобилях у нас больше нет. Таким образом, помимо оказания медицинской помощи, специалисты выездных бригад планируют выезды в детские и взрослые организованные коллективы для проведения диспансеризации, профосмотров и вакцинации».

Пресс-служба областной больницы № 24 (с. Ярково)