В Ярковском районе возобновился личный приём жителей сельских территорий главой муниципалитета Евгением Золотухиным и депутатом Тюменской областной Думы Александром Анохиным. Главная задача подобных встреч – узнать от самих селян, какие проблемы имеются в их населённых пунктах, и наметить пути их решения. Очередное такое мероприятие состоялось в Дубровинском сельском поселении.

У местных жителей накопилось немало вопросов для обсуждения, поэтому встреча оказалась насыщенной и плодотворной. Большинство селян, обратившихся на приём, подняли темы, связанные с благоустройством. В частности, лидерство по количеству заданных в Дубровном вопросов заняла сфера водоснабжения: на качество воды жаловались многие из дубровинцев – одной из них стала Елена Аминова. Евгений Золотухин поручил своему заместителю Владимиру Фёдорову взять вопрос на контроль, проверив работу водоочистных сооружений в селе.

Между тем, в домах жителей соседнего населённого пункта – посёлка Весёлого – нет и такой воды: люди вынуждены брать жизненно необходимую жидкость с водоразборных колонок. С этой проблемой на приём обратились жительницы Весёлого Людмила Немодрук, Татьяна Королёва и Ирина Пасюк.

«Подключение к сети водоснабжения требует достаточно серьёзных затрат, тем не менее, проблему необходимо решать, – отметил глава района. – Вопрос здесь ещё и в том, какое количество потребителей готово подключиться к водопроводу. Ресурсоснабжающая организация заинтересована в том, чтобы эта цифра была как можно большей, чтобы заключались соответствующие договоры, ставились счётчики – одним словом, чтобы были нормальные отношения между поставщиком и потребителями». Для решения данного вопроса Евгений Михайлович порекомендовал главе Дубровинского сельского поселения Валерию Федотову провести собрание, в ходе которого определиться с количеством потребителей, протяжённостью сети и составить соответствующую схему.

Жительницы Дубровного Галина Ракамчук и Татьяна Андреева в очередной раз подняли проблемы, связанные с озером Домашним и угрозой наступления на село реки Туры. Соответствующее пояснение обратившимся дал депутат Тюменской областной Думы Александр Анохин: «Домашнее – не искусственное озеро, а старица Туры. И, в соответствии с российским законодательством, возведение в акватории водоёмов каких-либо гидротехнических сооружений нужно согласовывать с федеральными структурами. Поэтому просто так закрыть исток не получится».

Что касается берегоукрепления Туры, которая ежегодно подмывает берег, приближаясь к жилью, то дубровинцы уже неоднократно получали подсказку от главы Ярковского района: «Нужно сделать здесь живую изгородь из ивовых прутьев – они быстро отрастут и укрепят грунт своей корневой системой. В результате этого произойдёт искусственное укрепление береговой линии».

Татьяну Бондареву и Ирину Табанакову интересовал вопрос газификации деревни Щучьей. «В Тюменской области реализуется программа газификации на 2024-2029 годы, – ответил им Евгений Золотухин. – В соответствии с ней проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы в Щучьей запланированы на 2024 год».

Фельдшер Дубровинского ФАПа Елена Макарова обратилась с просьбой об организации рядом с медучреждением стоянки для автомобилей. Вопрос взят на контроль: главе поселения Валерию Федотову поручено благоустроить соответствующую площадку в нынешнем году.

Вопрос, который волнует Татьяну Захарову, связан с вешними водами. «Весной, когда тает снег, вода скапливается в канаве рядом с моим домом – это создаёт большую проблему», – поделилась жительница Дубровного. Решение этого вопроса также поручено Валерию Федотову. «Весной, во время таяния снега, нужно собрать комиссию и определиться с местом отвода сточных вод», – порекомендовал глава района.

Ряд вопросов, заданных на встрече, касался и других личных сторон жизни селян. Алексей Устюжанинов обратился по поводу аварийного жилья по адресу своего проживания, Валерия Люлицина интересовал вопрос очистки кровли многоквартирного дома от снега, Татьяна Егорова пришла за консультацией касательно получения социальной помощи сыном-инвалидом. На все вопросы, заданные жителями, были даны разъяснения, а проблемы, требующие безотлагательного решения, взяты главой муниципалитета под личный контроль. В завершение встречи Евгений Золотухин поблагодарил всех дубровинцев за понимание и неравнодушие к проблемам своего села.

После личного приёма собравшиеся в зале Дубровинского СК заслушали отчёт местного главы Валерия Федотова об итогах 2022 года.