В Ярковской центральной библиотеке существует традиция проведения встреч со знаковыми, выдающимися людьми села, района, области.

13 марта здесь состоялась творческая встреча с известным тюменским журналистом, писателем, публицистом, краеведом, лауреатом престижных премий, инициатором российских и межрегиональных теле- и радиофестивалей Анатолием Омельчуком. Неутомимый певец Сибири, историк, путешественник недавно отметил семьдесят седьмой день рождения, оставшись полным сил, энергии и творческих планов.

В социальной гостиной библиотеки собрались учащиеся восьмого класса Ярковской средней школы, участники клуба «Литературный квартал», сотрудники библиотеки, члены районного совета ветеранов и жители села.

Анатолий Омельчук – известный современник, оригинальный и плодотворный писатель. Почитатели его творчества отмечают, что по произведениям Омельчука можно изучать историю Сибири. Он – человек, влюблённый в Север, сибиряков и те места, где он родился, работает и живёт. Названия его книг лишь подтверждают это: «Сибирь – сон бога», «Частное открытие Сибири», «Салехард», «Север с большой буквы».

На встрече известный гость рассказал о своём жизненном пути и литературном творчестве. Писатель представил свои новые произведения: флешбук «Книга Сибири», состоящий из пятидесяти книг, издание «Может быть когда-нибудь» – сборник избранного. Книга была издана к юбилею автора. По словам Анатолия Константиновича, в издание вошли написанные им ранее рассказы, романы, стихотворения и тексты. Объединяет произведения подзаголовок «Избранное избранными»: решения о том, какие именно произведения напечатают, принимал читательский совет из 33 человек – поклонников творчества писателя.

Участники встречи, прошедшей в атмосфере доверительного диалога, задали Анатолию Константиновичу много вопросов о его писательской и журналистской деятельности. Их интересовало его профессиональное становление и трудности на этом пути. Журналист ответил на все заданные вопросы.

В конце встречи Анатолий Омельчук подарил авторам самых интересных вопросов – ими стали учащийся Кирилл Антипин и ярковчанин Мухамади Фахрутдинов – свои книги с личным автографом. Центральная районная библиотека также получила для своих читателей книги от автора. В этот же день состоялась встреча Анатолия Омельчука с жителями села Покровское.