Трудно не согласиться с тем, что пятидесятилетний брак – большая ценность для двух любящих сердец. Люди, прожившие вместе полвека, доказали взаимную любовь, уважение, доверие и преданность. Именно такую красивую дату – золотую свадьбу – отметили жители Заречного Михаил Георгиевич и Валентина Степановна Заякины.

Супруги родом из Артамоновой. После окончания местной школы Валентина работала в тарном цехе в этой деревне, а Михаил, окончив Тюменский лесотехнический техникум, трудился в Варваринском леспромхозе. В 1970 году юношу призвали в ряды Советской армии. Отслужив два года в пограничных войсках на Дальнем Востоке, он вернулся в родную деревню, где и произошла судьбоносная встреча. «Я как пришёл в сельский клуб, сразу обратил на Валентину внимание, как говорится, заприметил, – поделился глава семьи. – Завязалось общение. Там и до женитьбы дело дошло».

В январе 1973 года сыграли свадьбу. Она получилась шумной и весёлой, ведь молодые трудились на одном предприятии, в леспромхозе, и на торжество собралось много коллег.

Год за годом Заякины вместе преодолевали сложности, решали вопросы, учились понимать друг друга без слов. «Годы пролетели, как одно мгновение, потому что прошли в трудовых буднях и ежедневных хлопотах. Всякое бывало, но мы сумели сохранить любовь. Сейчас понимаем друг друга без слов – достаточно взгляда. Всем молодым парам желаем счастливо дожить до золотой свадьбы», – делятся юбиляры. Семья для них является наградой. Валентина Степановна и Михаил Георгиевич вырастили и воспитали трёх сыновей. Счастливых бабушку и дедушку радуют девять внуков, подрастают два правнука и правнучка.

Пройти по жизни вместе, плечом к плечу, сердцем к сердцу столько лет дорогого стоит. Не зря символом этого праздника является золото – драгоценный металл – символ вечности и значимости. По словам «молодожёнов», пронести любовь через всю жизнь несложно. Для взаимного счастья достаточно немного понимания, терпения и согласия. Союз Заякиных прочно скреплён уважением, заботой и благодарностью. На протяжении совместного жизненного пути они поддерживали друг друга во всех делах и начинаниях и всего добились благодаря этой поддержке, стараниям и труду.

Михаил и Валентина Заякины давно на заслуженном отдыхе. Они не сидят без дела. Валентина Степановна хлопочет по дому, Михаил Георгиевич увлекается рыбалкой. Летом супруги любят вместе трудиться на огороде, осенью делают много домашних заготовок на зиму, чтобы хватило и самим, и родным. Супруги счастливы, радуются каждому дню.

Чета Заякиных – пара, связавшая себя узами брака, прошла совместный жизненный путь рука об руку, оставаясь надеждой и опорой друг для друга, верными своей первой любви. «Мы друг друга очень любим до сих пор. В этом и весь секрет. Любовь – самое важное в отношениях, а ещё доверие», – говорят супруги.