Ирина Черняева – обычная, на первый взгляд, простая и скромная женщина. При этом чувствуешь в ней что-то такое, что цепляет за душу. Ирина Георгиевна – педагог по образованию, много лет преподающая историю и обществознание в Аксаринской средней школе.

Она – учитель, который в вечном поиске, вечном труде. Через её руки, ум и сердце прошли сотни детей. Для многих она стала не просто учителем, а второй мамой. Строгая и тактичная, требовательная и терпеливая, скромная и принципиальная – она умеет найти «ключик» к сердцу каждого ученика. «Опытный учитель, настоящий профессионал, мудрый, талантливый педагог, до глубины души преданный своему делу», – так отзываются о ней коллеги.

Также в «активе» Ирины Черняевой – талант хореографа, который проявился в её творчестве содержательно и всесторонне, с характерным темпераментом и художественным вкусом. Ирина Георгиевна рассказала, что увлекается танцами давно. Ещё в школьные годы она была активной участницей самодеятельности, затем, в студенческие годы, занималась профессионально в коллективе народного танца «Ровесник» в Чувашии. Полученные уроки танцевального мастерства пригодились ей сейчас.

Три раза в неделю, вечерами, после основной работы, Ирина Черняева ходит в Караульноярский сельский клуб преподавать уроки танца. Под её руководством созданы три детские группы: младшая, средняя и старшая. Есть взрослый коллектив, который посещают женщины разных профессий и возрастов. «Ко мне приходят дети и взрослые, которые хотят научиться танцевать. А моя задача, как руководителя кружка, помочь им в этом: развить способности, увлечь творчеством и воспитать трудолюбие, – говорит руководитель. – Необходимо заинтересовать их, чтобы появилось желание заниматься в коллективе и только потом переходить к формированию умений и навыков».

К выбору репертуара педагог подходит профессионально: учитывает возраст, интересы и способности участников. Основу составляют классические и современные танцы, сюжетные композиции и постановки для театрализованных представлений и тематических праздников. «У каждого танца – своя история. Одни номера рождаются сразу, над другими приходится долго работать. Иногда черпаю идеи из интернета», – говорит Ирина Георгиевна.

Она терпеливо и настойчиво работает с каждым участником над развитием танцевальных данных, музыкальности и пластики. «Сделать из ребёнка идеального танцора – не самоцель, – говорит педагог. – Главное, чтобы он вырос порядочным человеком, а танец – всего лишь дополнение к гармоничному развитию личности, позволяющее быть в форме и чувствовать себя раскрепощённым. У детей формируются осанка и походка. Получая удовольствие от занятий танцами, они совершенствуют не только своё тело и характер, но и обогащают внутренний мир». Танцевальные коллективы в Караульноярском сельском клубе – это большая семья, где царят понимание и гармония, где руководитель – добрый товарищ и надёжный помощник. Ирина Георгиевна безумно любит своё дело, отдавая ему всю себя. «Видеть результаты своего труда – это большое счастье, – делится собеседница. – Наши селяне с удовольствием приходят на концерты, а юные артисты дарят им хорошее настроение, делятся своим талантом. С упоением танцующие дети способны растопить сердце каждого зрителя».