В своё время, когда староалександровский музей «Зырянская изба» ещё только создавался, возникла идея сделать его в отдельном здании. Тогда были мысли о восстановлении одного из заброшенных домов в селе. А предприниматель Андрей Митин предложил построить для музея новую избу.

В конце февраля этого года задуманное осуществилось. Рядом с кемпингом «Ягвыл» был построен новый дом, куда музей переехал из местного клуба, где первоначально располагался.

В обновлённом музее экспонаты теперь можно не только лицезреть, но и увидеть их практическое применение в быту. Посреди избы расположена печь, где, как в старину, хозяйка Юлия Уляшева на глазах туристов печёт шаньги, блины или знаменитые зырянские рыбные пироги черинянь.

«Развитию внутреннего туризма уделяется сейчас пристальное внимание, – говорит Андрей Митин. – Поэтому мы решили создать Аграрно-этнографический центр, включающий в себя музей, фермерское хозяйство и кемпинг. В фермерском хозяйстве есть овцы, коровы и венгерские свиньи. Главное же – здесь разводят лошадей. Поэтому задумываемся об организации конных прогулок и катания на санях».

Отметим, что туристическое направление в Ярковском районе находится в самом начале своего пути. При этом перспективы его развития – очень хорошие.