В районе продолжается проведение приёмов жителей сельских поселений главой муниципалитета Евгением Золотухиным и отчётов глав территорий об итогах 2022 года. Очередная такая встреча состоялась в Маранском сельском поселении. В мероприятии, помимо главы района, приняли участие заместитель главы Владимир Фёдоров, начальник районного отдела социальной защиты населения Елена Колчанова, председатель Общественной палаты Ярковского района Ольга Демьянова.

Одной из первых на приём обратилась пенсионерка Гульнура Шарипова из Матмас. Её интересовали вопросы строительства двухкилометрового участка дороги до кладбища и моста в деревне. Отвечая на них, Евгений Золотухин пояснил, что на территории района имеются куда более проблемные дорожные участки, которые будут ремонтироваться в первую очередь. «Ремонт дороги, о которой ведёте речь Вы, станет возможным в более отдалённой перспективе, – отметил Евгений Михайлович. – Что касается вопроса с мостом в Матмасах – он будет поддерживаться в рабочем состоянии усилиями как районной власти, так и администрации сельского поселения».

Ещё один вопрос, заданный Гульнурой Уладовной, касался установки детской спортивной площадки в Маранке. По словам главы поселения Майсили Абдрахмановой, в данной ситуации необходимо в первую очередь решить вопрос с оформлением права собственности на земельный участок, после чего можно будет двигаться дальше.

Руслан Мавлюкаев обратился с просьбой об установке уличного освещения на переходе к Маранской школе по улицам Советской и Центральной протяжённостью 800 метров. «На данные цели в районном бюджете в настоящее время нет средств, – ответил Евгений Золотухин. – Чтобы этот участок освещался, в ближайшее время здесь будет смонтирован светофор, аналогичный тем, что установлены на переходах ко всем образовательным учреждениям района».

Жительница Маранки Нина Губкина по поручению своих земляков поинтересовалась возможностью строительства нового или расширения существующего памятника участникам Великой Отечественной войны. «Ранее, из-за невозможности установки нового памятника, мы разместили рядом с действующим обелиском стенды с фамилиями ветеранов-фронтовиков нашего поселения – в этом списке более трёхсот человек», – пояснила Нина Александровна. В ответ глава муниципалитета пообещал Нине Александровне, а в её лице и всем маранцам, всестороннюю поддержку в решении данного вопроса.

Фирдавез Тимканова подняла тему строительства понтонного моста через Тобол (кстати, ранее аналогичный вопрос Евгению Золотухину поступал от жителей Староалександровского сельского поселения). Аналогичным был и ответ: «Установка и последующее содержание понтонной переправы обойдутся очень дорого. Дело в том, что транспортный поток через Тобол не настолько велик, чтобы цена за понтон оставалась приемлемой для большинства селян. В любом случае, график движения парома, действующего в тёплое время года, будет рассмотрен нами более внимательно. Возможно, есть смысл сделать движение через водную «артерию» более интенсивным».

Также местные жители жаловались на плохую работу телефонной связи и интернета в своих населённых пунктах. Ситуация во многом аналогична той, что сложилась в другом сельском поселении района – Гилёвском: с одной стороны, сотовая связь здесь есть, с другой – телефоны «берут» далеко не везде, и для того, чтобы «поймать» устойчивый сигнал, нужно не единожды перейти с места на место. Как и в Гилёво, вопрос со связью на Маранской территории – достаточно сложный: руководство района продолжает вести переговоры с федеральными операторами связи.

Ряд вопросов, заданных на встрече, касался частных сторон жизни селян, к примеру, заготовки дров. Минсиба Идрисова и Флёра Чурина обратились на приём по поводу выделения лесобилетов для заготовки дров. Евгений Золотухин пояснил, что в Маранском поселении данный вопрос решён: в ближайшее время все, кто писал соответствующие заявления, получат лесобилеты.

Пенсионерка Зайнап Каримова обратилась с просьбой о выделении материальной помощи для приобретения дров. Этот вопрос также будет решён положительно: для этого селянке необходимо написать заявление о предоставлении материальной помощи.

Жительница Маранки Равия Медикова хотела бы отказаться от земельного участка, выделенного её многодетной семье, получив вместо него соответствующую выплату. «Отказаться от участка Вы можете, – ответил ей Евгений Золотухин. – Для этого Вам необходимо подать заявление в Росреестр об отказе от права собственности на земельный участок на основании пункта 2 статьи 53 Земельного кодекса РФ. Также к заявлению нужно приложить копию паспорта и выписку из ЕГРН. В течение месяца Ваше заявление будет рассмотрено. Что касается второй части вопроса – получения выплаты – Вам необходимо проконсультироваться со специалистом». Во второй части мероприятия маранцы заслушали отчёт главы поселения Майсили Абдрахмановой о работе, проделанной в 2022 году.