В феврале этого года отметил своё девяностолетие ярковчанин Григорий Сысолятин. В свои годы Григорий Алексеевич не сидит сложа руки. Как известно, селянину всегда найдётся какое-нибудь занятие. К примеру, летом – огород, а зимой – уборка снега. Проходя мимо дома супругов Сысолятиных в райцентре, всегда невольно отмечаешь царящие здесь чистоту и порядок – трава скошена, листва убрана, снег почищен. Так что сразу и не подумаешь, что живут здесь люди почтенного возраста.

Родился Григорий Алексеевич на территории нынешней Курганской области. В военном 1942 году его мама переехала вместе с сыном на тюменскую землю. Во взрослой жизни наш собеседник трудился водителем лесовоза в одном из леспромхозов Заводоуковского района. В 1960 году предприятие, а вместе с ним и Сысолятин, перебазировалось в Ярковский район. За без малого три десятилетия работы Григорий Алексеевич исколесил на ярковской земле буквально все направления. В 1988 году он вышел на заслуженный отдых, после чего ещё 17 лет работал охранником в местном ДРСУ.

«С тех пор я сижу дома», – говорит Григорий Алексеевич. При этом «сижу» ветеран произносит с явной иронией. Не его это – сидеть перед телевизором: нет времени, да и не привык он к такому досугу. А вот что по душе, так это рыбалка и огородные дела, которыми он занимается на пару с супругой. Также до недавнего времени, пока позволяло здоровье, Сысолятины держали на своём подворье домашнюю живность. Отметив юбилейную дату, Григорий Алексеевич не унывает: впереди, по его словам, ещё немало интересного.

Григорий Сысолятин