Едва ли не у каждого из нас в юности была школьная любовь. При этом у одних романтические отношения завершились вскоре после последнего школьного звонка. Другие же смогли перевести свои чувства на новый, взрослый уровень, создав семьи и пронеся первую влюблённость сквозь десятилетия. Герои этой публикации – наглядное тому подтверждение.

Супруги Ашербакиевы из Новонерды счастливы в браке уже тридцать шесть лет. Они и сейчас похожи на влюблённых школьников: держатся за руки, переглядываются и улыбаются. Спокойные, весёлые, довольные друг другом и своей семейной жизнью. Общаться с ними – одно удовольствие.

Рахим и Альбина родились в одной деревне, вместе учились в школе. «Были лучшими друзьями, много общались, проводили время вместе. В старших классах, повзрослев, поняли, что любим друг друга. Хотя, если честно, тогда не особенно верили в то, что наша школьная влюблённость перерастёт в крепкие отношения», – признаются супруги.

Окончив Новоалександровскую среднюю школу, Рахим, как большинство деревенских парней, решил выучиться на тракториста – одну из самых востребованных профессий в сельском хозяйстве. Затем были призыв в ряды Советской армии и служба в погранвойсках во Владивостоке. Демобилизовавшись, Рахим Хисамович работал трактористом в совхозе «Маяк». Альбина после окончания школы поступила в Тобольский сельскохозяйственный техникум. Получив диплом бухгалтера, также вернулась в родную деревню. Дальнейшая трудовая биография Альбины Касимовны связана с цифрами: она работала по профессии сначала в совхозе, затем в сельской администрации.

Они всегда были рядышком, учились понимать друг друга и уже во взрослой жизни перестали сомневаться в том, что у них будет крепкая семья и счастливые дети. 21 февраля 1987 года стал днём их свадьбы. С годами любовь супругов превратилась в мудрые и осознанные отношения: Ашербакиевы старались обсуждать «острые углы» открыто, поэтому быстро приходили к «единому знаменателю».

По словам супругов, любовь, тепло и взаимоуважение до сих пор главенствуют в их доме. На вопрос «Хотели бы изменить что-нибудь в своей жизни?» Альбина Касимовна ответила: «Нет. У меня прекрасный муж, с которым я могу обсудить любые вопросы, поделиться переживаниями, пожаловаться на проблемы по работе и получить поддержку или мудрый совет. Он прекрасный, заботливый отец и добрый, нежный дед. У нас двое взрослых детей – сын Эльнар и дочь Ленара. Подрастают семеро замечательных внуков. У нас одни цели в жизни, мы движемся в одном направлении. Очень рада, что всё сложилось именно так». «В нашем браке нет какого-то особого секрета. Просто мы с женой делаем то, что считаем нужным, чтобы быть счастливыми, – продолжает разговор Рахим Хисамович. – Год от года наши отношения становятся только крепче. Дам лишь один совет тем, кто хочет прожить долгую и счастливую жизнь в браке – уважайте и поддерживайте друг друга, а также будьте искренни в своих желаниях».

Рахим и Альбина Ашербакиевы