Глава муниципалитета Евгений Золотухин, его заместители, руководители профильных ведомств продолжают проведение приёмов жителей сельских поселений, параллельно с которыми главы территорий отчитываются о работе, проделанной в 2022 году. 14 февраля подобное мероприятие состоялось в Аксаринском сельском поселении.

На личный приём к главе района обратились с различными вопросами пять человек. Тему уличного благоустройства подняла председатель мусульманской религиозной организации деревни Шатановой Валия Абдулина. Она задала вопрос о ремонте дорожного покрытия улиц Лесной, Солнечной, Школьной в своём населённом пункте. Не устраивает шатановцев и качество питьевой воды, поступающей из местной скважины.

По словам Евгения Золотухина, «дорожный вопрос» в Шатановой будет однозначно решён уже в следующем году. Что касается воды, то вопрос с её качеством остаётся пока актуальным абсолютно для всех населённых пунктов района. Единственный выход из данной ситуации на сегодняшний день – пользоваться услугами павильона питьевой воды.

Староста Аксаринского поселения Николай Ковалёв обратился на приём с вопросом о качестве техобслуживания водоочистной станции в Аксариной. Также аксаринцев волнует перспектива ремонта шестиквартирного дома по улице Сосновой. В ходе приёма прозвучали вопросы и из других населённых пунктов. В частности, жительница Бачелино Оксана Капустина по поручению своих земляков поинтересовалась вопросом строительства фельдшерско-акушерского пункта в их селе. Помимо этого, был озвучен вопрос по подключению абонентов сельского поселения к интернету.

Глава района, как до этого и в других сельских поселениях, детально разбирал проблемы местных жителей, разъясняя гражданам последовательность их действий. По многим вопросам, требовавшим незамедлительного решения, давались поручения заместителям главы и главе сельского поселения. Решение вопросов, поднятых в ходе приёма населения, Евгений Золотухин взял под личный контроль.

Затем мероприятие продолжилось в здании местного клуба, где глава поселения Динара Муратова отчиталась перед земляками о проделанной в 2022 году работе. Напомним, территория Аксаринского сельского поселения включает в себя такие населённые пункты, как Аксарина, Бачелино, Шатанова и Антипина. В начале 2023 года здесь проживал 631 человек. В минувшем году на территории родилось пять детей, при этом выбыло с регистрационного учёта 60 человек. Домовладений в четырёх населённых пунктах насчитывается 217: число их сократилось на 21 процент в связи с произошедшей в мае 2022 года чрезвычайной ситуацией в посёлке Бачелинского лесозавода.

Общий объём доходной части бюджета поселения составил в 2022 году 4557,9 тысяч рублей, из них собственные средства – 178,8 тысяч рублей. Основная статья бюджетных расходов в Аксаринском, как и в других поселениях района, – благоустройство территории. В системе уличного освещения здесь насчитывается 63 энергосберегающих светодиодных светильника и 64 лампы, которые также работают в энергосберегающем режиме. В течение 2022 года в поселении уделялось большое внимание вопросам содержания мест захоронения. Здесь провели работы по вывозу мусора от кладбищ, очистке территорий от старых деревьев, противоклещевой обработке территорий.

В Бачелино, в рамках подготовки к 400-летнему юбилею села, обустроили зону отдыха для населения, установили сценическую конструкцию. Для Шатановой приобрели качели и детский игровой спортивный комплекс – конструкции были установлены неравнодушными жителями деревни. Помимо этого, была проведена работа по ограждению детской игровой площадки в Аксариной. Там же, на территории центральной усадьбы, установили и запустили в работу газовую котельную.

На содержание муниципальных дорог в поселении ушло 344 тысячи рублей. В эту сумму включены очистка дорог от снега зимой и грейдирование грунтовых дорог летом, очистка остановочных павильонов от снега, мусора и грязи. Также была окювечена дорога к пилораме на въезде в населённый пункт и спилены кустарники на въездах в другие населённые пункты. Общая протяжённость дорог в поселении составляет 14 километров, из них с твёрдым покрытием – 6, грунтовых – 8 километров. За счёт средств районного бюджета, выделенных в рамках содержания муниципальных дорог, были выполнены работы по водоотведению на части улицы Первомайской в Аксариной. Также в связи с подтоплением жилых домов выполнены работы по отводу талых вод в Аксариной и Шатановой.

Большое внимание администрация СП уделяет вопросам пожарной безопасности территории и проживающего на ней населения. В поселении созданы две добровольные дружины – пожарная и народная. В рамках проводимых противопожарных мероприятий израсходовано 120368 рублей. Деньги направлены на приобретение ГСМ для патрулирования пожарной дружиной в населённых пунктах и тушение пожара в Бачелино.

Также было выплачено вознаграждение членам ДПД, приобретены четыре комплекта спецодежды, утеплены короба к пожарным резервуарам, оказаны услуги по техобслуживанию электросирены, находящейся на территории пожарного поста в Аксариной. Для обеспечения пожарной безопасности населённых пунктов сельского поселения была проведена опашка протяжённостью три километра весной и 8,67 километра осенью. Все минерализованные полосы доведены до нормативных требований. Завершая выступление, Динара Салиховна поблагодарила всех, кто внёс и продолжает вносить посильный вклад в социально-экономическое развитие поселения: «Деятельность местной власти распространяется практически на всё, чем окружены люди. Поэтому нам необходимо тесно сотрудничать и решать многие вопросы сообща».