Афганская война… Как много и одновременно мало мы о ней знаем! Ушедшая в историю более трёх десятилетий назад, она за неполные десять лет унесла жизни более 15 тысяч воинов-интернационалистов. Ветераны-ярковчане, участвовавшие в боевых действиях в Афганистане, помнят о событиях 1979-1989 годов за пограничной рекой Пяндж практически всё. Знать о них, о подвиге советских солдат сегодня необходимо и молодому поколению россиян. Ведь история афганской войны написана кровью наших воинов, слезами их матерей, жён, детей и обелисками с красными звёздами.

13 февраля в Ярковской школе состоялась встреча с ветераном боевых действий в Афганистане, воином-интернационалистом Анатолием Пономарёвым. Открыл её учитель истории Тимур Котлыбаев, рассказавший ребятам об основных событиях Афганской войны, показавший видеофрагменты, фото, воспоминания и письма ярковчан, участвовавших в боевых действиях в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

В своём выступлении Анатолий Пономарёв рассказал школьникам о себе, своём жизненном пути, о том, как оказался участником боевых действий. Анатолий Владимирович вспомнил трагические события тех лет, командиров, сослуживцев, земляков – уроженцев Ярковского района, погибших в Афганистане, показал фотографии, сделанные во время прохождения армейской службы. Равнодушных в зале не было: ребята с большим интересом слушали историю Афганской войны, то и дело задавая вопросы. В завершение встречи присутствовавшие на ней почтили память погибших воинов минутой молчания. Собравшиеся поблагодарили воина-интернационалиста за содержательное выступление, пожелав ему успехов в работе. В свою очередь Анатолий Пономарёв призвал молодёжь любить свою Родину, стать её достойными защитниками, думать о будущем, не забывая о прошлом.

Участники встречи в Ярковской школе. Фото из архива Ярковской средней школы