С целью поддержки и дополнительной мотивации подрастающего поколения с 2014 года в Тюменской области ведется Региональная база данных талантливых детей и молодежи. Ее участники – это увлеченные дети, подростки, студенты и работающая молодежь в возрасте от 5 до 35 лет, достигшая высоких результатов в спорте, творчестве, учебе, волонтерстве и т.д.

На сегодняшний день в Региональную базу внесено более 10 000 имен, пул участников постоянно обновляется. Только за 2022 год список увеличился почти на 3000 человек.

Участие в Региональной базе предполагает определенную программу поддержки. Например, талантливые подростки со всего региона бесплатно участвуют в тематических сменах «Кванторианских каникул», которые несколько раз в год проводятся на базе Детского технопарка «Кванториум» ДТиС «Пионер», имеют дополнительные баллы при оценке портфолио для участия в «Губернаторской ёлке», а также при отборе в региональную делегацию в ВДЦ «Орленок», школьники могут быть зачислены на обучение в образовательные организации (классы) с углубленным (с 5 класса) или профильным (с 10 класса) изучением отдельных предметов без проведения отборочных процедур, учащиеся 7-11 классов без конкурсного отбора проходят в учебно-научную школу ТюмГУ. Каждое отдельное учреждение может разработать внутреннюю систему поддержки и поощрения талантливых ребят. Например, во Дворце творчества и спорта «Пионер» участники базы могут быть переведены на бюджетные места.

Для того чтобы стать участником Региональной базы данных талантливых детей и молодежи, необходимо:

– соответствовать установленному возрастному цензу – от 5 до 35 лет;

– участвовать в мероприятиях из списка, утвержденного экспертным советом, по итогам которых информация о победителях и призерах вносится в Региональную базу данных. В зачет идут 1, 2 и 3 места, достижение должно быть документально зафиксировано протоколами, грамотами или дипломами;

– в течение 30 дней после завершения мероприятия направить пакет документов, подтверждающий достижение, оператору Региональной базы данных.

Администратором базы в Тюменской области является ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер». Информация об участниках аккумулирована на портале «Навигатор дополнительного образования Тюменской области» – https://edo.72to.ru/, там же размещен утвержденный перечень мероприятий на текущий год.

В 2022 году Департаментом физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области был утвержден нагрудный знак участника Региональной базы данных талантливых детей и молодежи. Первое вручение специально отчеканенных знаков состоялось на августовской педагогической конференции. Позже прошло еще несколько вручений – на итоговом мероприятии регионального проекта «Кадры будущего. Тюменская область», ИНФОТЕХ Junior 2022, в Школе инженерного резерва Тюменского индустриального университета, в образовательных учреждениях областной столицы, а также в муниципалитетах региона.

Региональная база данных талантливых детей и молодежи Тюменской области реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».