В структуре онкологической заболеваемости женщин рак молочной железы занимает первое место как в России, так и в нашем регионе. Информационно-разъяснительная работа в отношении факторов риска развития заболевания, ранняя диагностика и лечение являются ключевыми стратегиями борьбы против рака молочной железы на уровне всего населения. Ранняя диагностика болезни позволяет вылечить её в 98 процентах случаев.

В рамках Всемирного дня борьбы против рака областная больница № 24 (с. Ярково) проводит информационную кампанию среди населения района о профилактике развития рака молочной железы. Специалисты больницы выезжают в трудовые коллективы, где проводят обучение по самодиагностике молочных желёз и мини-консультации для женщин. На очередном таком мероприятии в Ярковской центральной библиотеке присутствовали сотрудники МАУ «Культура».

Акушерка женской консультации Анастасия Паршукова рассказала о важности прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, как основы профилактики множества хронических неинфекционных заболеваний, в особенности развития рака молочных желёз, и провела мастер-класс по основным принципам проведения их самостоятельного обследования. «Это очень важная тема для каждой женщины, – говорит Анастасия Анатольевна. – Наша задача – не только привлечь внимание к проблеме, но и предоставить женщинам простой и понятный инструмент для регулярной самодиагностики. Потому что вовремя замеченные изменения этого органа помогают ускорить диагностику и не терять драгоценного времени».

Акция борьбы с раком молочной железы проводится в районе с 2018 года. Привлечение внимания женщин к проблеме высокой заболеваемости раком молочной железы, формирование мотивации активного добровольного участия в профилактических обследованиях, а также массовое обследование женского населения с целью выявления скрыто протекающего онкологического заболевания – основные задачи акции.

Онкология занимает значительное место в количестве выявленных заболеваний среди ярковчан. Только благодаря работе кабинета раннего выявления заболеваний за прошлый год было диагностировано более 80 случаев онкологических заболеваний: 59 – у женщин, 12 – у мужчин. Профилактические мероприятия по привлечению внимания к проблеме рака в районе продолжаются. Завершающим этапом станет профилактическая акция «Доктор с вами», которая состоится 11 февраля. В этот день врачи областной больницы № 24 (с. Ярково) проведут приём и консультации по всем интересующим вопросам, расскажут об основных факторах риска, влияющих на развитие рака молочной железы, и о том, какие меры профилактики помогут снизить риск возникновения онкологии и предупредить его развитие. В рамках акции жительницы района смогут пройти обследование молочных желёз на развёрнутой площадке здоровья, получат консультацию врача-онколога, а мужская половина – посетить кабинет раннего выявления заболевания.

Напоминаем, проверить своё здоровье ярковчане могут в ходе профилактического осмотра во время диспансеризации, а также посетив кабинет раннего выявления заболеваний в любое удобное для них время, без предварительной записи и обращения в регистратуру.

Не нужно делать это часто, одного раза в год вполне достаточно, чтобы выявить заболевание на ранней стадии. Кабинет раннего выявления заболеваний работает по адресу: с. Ярково, ул. Ленина, 68, стр. 3, каб. № 26 (женский), № 20 (мужской), отделение профилактики – ул. Ленина, 68, стр. 1, каб. № 11.

Фото из архива областной больницы № 24