Встреча выпускников – значимое событие. Традиционно в начале февраля школы открывают двери своим повзрослевшим ученикам и ученицам, спешащим к своим любимым учителям. И неважно, сколько лет прошло с того момента, как прозвенел последний звонок. Вечер встречи выпускников – это всегда праздник, радость и немного грусть.

В любом учебном заведении существуют свои традиции. За недели и даже месяцы до заветного дня начинается активная подготовка – бурлят социальные сети, организуются поиски одноклассников. Кажется, что само детство замирает где-то в уголках сердца от предвкушения встречи с прошлым.

4 февраля Новоалександровская средняя школа традиционно открыла свои двери для выпускников. Это волнительный момент и для педагогов, и для бывших учащихся, которые специально готовились к тому, чтобы отметить очередную годовщину окончания школы. В этот раз звёздами на вечере были выпускники, для которых последний звонок прозвучал в 1983 году – сорок лет назад. Хотя собрать однокашников со временем становится всё сложнее,этот выпуск старается встречаться в родной школе каждый юбилейный год, Школа для них – глоток свежего воздуха, а свидание с педагогами – прекрасный повод вернуться в детство.

Виновники торжества встретились в фойе – нарядные, смущённые и с букетами цветов. Солидные мужчины и женщины придирчиво рассматривали друг друга.

Постепенно в коридоре стих привычный школьный шум, гости заняли места за партами, чтобы вновь на время превратиться в озорных мальчишек и девчонок, краснеющих под строгими и понимающими взглядами своих учителей.Праздник начался совместным исполнением известной песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». В этот день выпускники могли сказать самые важные слова своим любимым учителям. Они поблагодарили педагогов за то, что в учреждении сохраняется традиция встречи выпускников. Отдельные слова признательности и уважения – Екатерине Васильевне Поповой, Светлане Анатольевне Перловой и Антонине Алексеевне Кудрявцевой. Цветы, подарки, трогательные стихи – вот самое малое, чем смогли отблагодарить бывшие выпускники своих наставников.

«Мы счастливы, что вы о нас помните, возвращаетесь к нам. Мы готовились к вашему приходу и хотели бы, чтобы наши старания были оценены, – обратился к выпускникам директор школы Эльнар Ашербакиев. – С каждым годом выпускников всё больше. Они взрослеют, а школа остаётся прежней. Желаю, чтобы вы сегодня вспомнили свои счастливые годы, проведённые в этих стенах». Эльнар Рахимович приготовил в подарок  выпускникам видеоролик о юбилейном выпуске 1983 года. Старые фотографии вернули присутствующих в те далёкие и радостные мгновения счастливого времени.

Сидя за партами, одноклассники вспоминали прошлое: «А помнишь…» – и потом начиналась цепочка воспоминаний – пионерские сборы, походы и туристические слёты, сбор макулатуры и металлолома, экскурсии и работа осенью в совхозе на уборке свёклы и картофеля, тимуровское движение и спортивные соревнования, весёлые истории и случаи. Выпускники делились сегодняшними новостями, рассказывали о самом важном, что произошло в жизни. Кто-то только успел примерить на себя роль родителей, другие уже стали бабушками и дедушками.Тот заряд веселья, оптимизма и энергии, который дарили друг другу на встрече выпускники, надолго останется в памяти ярким приятным впечатлением.

После торжественной части каждый имел возможность пройти по школьным коридорам, заглянуть в классы, пообщаться с учителями. Гости посетили школьный музей. Специально для этого вечера была оформлена фотозона.

Встреча продолжилась в зале Новоалександровского сельского клуба – работники культуры вместе с учениками подготовили культурную программу. Песни, танцы и стихотворения ждали гостей праздника. Громкими аплодисментами они  встречали каждый номер художественной самодеятельности, подготовленный в их честь. Зал словно светился от улыбок и добрых слов, дружеских рукопожатий. Бывшим учащимся было что рассказать, они выходили на сцену, участвовали в интеллектуальных викторинах, делились школьными воспоминаниями.

Проходит время, всё меняется, у каждого – своя судьба, своя любовь и свои друзья. Не меняются лишь школьные традиции, передающиеся из поколения в поколение. Школа всегда остаётся пристанью детства. Встречаясь с ней через годы, начинаешь больше ценить и понимать значимость нашей простой сельской школы.

Выпускники 1983 года Новоалександровской средней школы