Мы уже сообщали о том, что 31 января на территории Новоалександровского сельского поселения состоялись приём граждан главой муниципалитета Евгением Золотухиным и отчёт главы СП Владимира Репина об итогах работы за 2022 год. Подробности того, чем жила эта территория района в минувшем году – в материале ниже.

Новоалександровское сельское поселение – одно из самых больших в Ярковском районе: его территория составляет более 83 тысяч гектаров. В восьми населённых пунктах здесь проживает 1745 жителей. В минувшем году на этой территории родилось восемь и умерло двадцать три человека.

На начало 2023 года в личных подсобных хозяйствах местных жителей содержится 232 головы крупного рогатого скота, в том числе 122 коровы. Также имеются десять свиней, 663 овцы, 90 лошадей, 831 голова птицы и 28 пчелосемей.

Доходная часть бюджета поселения в 2022 году выглядела следующим образом: план – 7559,3 тысяч рублей, факт – 7572,75 тысячи рублей (выполнение по итогам года – 100,18 процента). Величина собственных доходов поселения составила 437,35 тысяч рублей, в том числе налог на доходы физлиц – 99,97 тысяч рублей, земельный налог – 258,14 тысяч, имущественный – 75,34 тысяч, госпошлина – 3,9 тысячи рублей.

Расходная часть бюджета в минувшем году составила 7559,3 тысяч рублей (исполнен на сто процентов). Значительная часть этой суммы – 2709,5 тысяч рублей – была пущена на решение вопросов ЖКХ и благоустройства поселения. В течение 2022 года местной администрацией велась активная работа по этому направлению. В частности, выполнялись работы по очистке контейнерных площадок от мусора, растительности и снега. Было проведено шесть субботников, в ходе которых вывезено более 160 кубометров мусора. На 21 контейнерной площадке в четырёх населённых пунктах переустановлены и уложены железобетонные плиты – это улучшило качество услуг по сбору и вывозу мусора. Также дополнительно установлены тринадцать контейнеров. Кроме того, изготовлено и установлено в местах общего пользования семь парковых скамеек-лавочек.

В своём докладе Владимир Репин подробно остановился на том, что было сделано в каждом из населённых пунктов поселения. Так, в Новокаишкуле заменили деревянные столбы ограждения на металлические в парке отдыха, отсыпали щебнем парковку по улице Полевой, 22. На такой же площадке по улице Центральной, 58 в Новоалександровке переложены железобетонные плиты. Здесь же, на центральной усадьбе, выполнены работы по ремонту и очистке хоккейного корта от травы и мусора, пробурена скважина, отремонтирована раздевалка с заменой кровли, подведено электричество и обновлено освещение. На заливку корта потрачено 600 кубометров воды.

Также на остановочных комплексах в Агалье и Новоалександровке установили таблички. В марте-апреле 2022 года в поселении выполнили работы по отводу талых вод: от снега было очищено более 300 метров водосточных канав, в результате чего не допущено подтопления жилых домов. Установлены и запущены в работу четыре блочные котельные: по одной – в Новонерде и Новоалександровке и две – в Новокаишкуле.

Продолжались работы по установке памятников участникам Великой Отечественной войны. В частности, подобный обелиск появился в Новотроицкой, а в Агалье установили стелы жертвам Гражданской войны и репрессий. Полностью оцифрованы территории семи кладбищ, ведётся электронный учёт текущих захоронений, установлены информационные стенды с указанием мест захоронений. На всех кладбищах регулярно проводятся субботники по уборке территорий, вывозится мусор. Завершён ремонт 150 метров ограждения на кладбище в Новокаишкуле, также здесь установлены въездные ворота и калитки из металлоштакетника.

Помимо этого, в поселении продолжаются работы по реконструкции уличного освещения, в рамках которых обычные газоразрядные лампы накаливания заменяются на светодиодные. Впрочем, сегодня «уходят в отставку» и последние: вместо них на столбах монтируются специальные светодиодные светильники, которые намного экономичнее. В течение 2022 года в семи населённых пунктах поселения установлено более 330 светодиодных светильников, заменено 46 светильников, 28 ламп, 3 фотореле, 16 кронштейнов, дополнительно установлено 20 светильников и 5 прожекторов. Освещены памятники в Агалье и Новотроицкой, остановка в Агалье, тротуарные дорожки, установлено пять опор, ведутся монтажные работы по освещению затемнённого участка по улице Новой в Новоалександровке протяжённостью 400 метров.

Коснулся в своём докладе глава поселения и событий весны 2021 года, когда пришлось бороться с лесными и ландшафтными пожарами. Выяснилось, что шесть возгораний произошли в результате умышленного поджога. Владимир Репин отдал должное профессиональным действиям пожарных и членов добровольной пожарной дружины, которые смогли отстоять населённые пункты поселения от «красного петуха».

«Мы накопили хороший опыт решения вопросов местного значения при тесном взаимодействии с жителями. При их активном участии – через обращения, сходы, встречи, собрания – удаётся решать многое, – отметил глава. – Деятельность местной администрации, всех, кто работает на нашей территории, направлена на решение важнейшей задачи – сделать жизнь населения лучше и комфортнее. Да, нерешённых вопросов пока много. Среди них – ощебенение проезжей части улиц Новой, Полевой и Южной в Новокаишкуле, Энергетиков – в Новоалександровке, Центральной – в Новотроицкой, Колхозной и Советской – в Агалье. Необходимо решать проблемы в сфере ЖКХ, связанные с улучшением качества питьевой воды, ремонтами водонапорных башен и водопроводов. Уверен, что совместными усилиями с населением, депутатами поселения, при поддержке администрации Ярковского района и правительства Тюменской области проблемные вопросы нашей территории будут успешно решаться».