По сравнению с 2021 годом в Тюменской области в 2022 году на 3 тысячи семей выросло количество получателей регионального маткапитала и на 1 тысячу – количество получателей ежемесячной выплаты на первого ребенка.
Напомним, региональный маткапитал на первого ребенка и ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставляются в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

В 2022 году в Тюменской области:
∙ 11,4 тысячи семей получили региональный материнский капитал при рождении ребенка (4,8 тысячи семей — на первого ребенка, 6,6 тысячи семей — на третьего и последующих детей);
∙ 17 тысяч семей получили ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;
∙ 15,2 тысячи семей получили ежемесячную денежную выплату на третьего ребенка и последующих детей.

С 1 января 2023 года ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставляется Социальным фондом России. Региональный маткапитал, как и ранее, предоставляется через органы социальной защиты. Подать заявление на все выплаты семьям с детьми можно через региональный портал государственных услуг https://uslugi.admtyumen.ru/ или МФЦ. За консультацией можно обратиться по тел. 8-800-600-0000.