В субботу, 28 января, распахнула свои двери перед гостями Староалександровская средняя школа: сюда, на второй зимний слёт психолого-педагогических классов «Дорога в школу», съехались педагоги, ученики и студенты.

Подобные классы существуют сегодня во всех школах Ярковского района. В них учатся ребята, которые хотели бы связать свою дальнейшую жизнь с педагогикой – преподаванием в школах или воспитанием малышей в детских садах. Этой теме была посвящена вся программа слёта.

Участников представительного мероприятия ждало впереди немало интересного: квесты, интенсивы, диалоговые площадки и профессионалитеты. Эти термины, подчас совершенно непонятные представителям старшего поколения, отражают нынешний формат работы образовательных учреждений. В работе слёта, без преувеличения, принимала участие будущая педагогическая общественность Ярковского района. При этом в педагогике, как ни в одной другой профессии, очень важны преемственность поколений и опыт учителей, отдавших десятилетия своей жизни обучению детей. Поэтому главным на слёте было общение: ученики психолого-педагогических классов узнали мнение по тем или иным актуальным вопросам опытных педагогов и воспитателей, а также студентов вузов и ссузов педагогического профиля – кстати, все они являются выпускниками школ нашего района.

После торжественного открытия слёта, в ходе которого команды-участницы показали свои домашние задания, ребята разошлись по определённым этапам. На интенсивах «Точки роста» они в очередной раз продемонстрировали умение работать с робототехникой и участвовать в виртуальных видах спорта. На этапе «Классные встречи» ученики беседовали с учителями-предметниками. Разумеется, был в программе слёта и урок. Правда, не совсем обычный – это киноурок «Профессия будущего». Затем на диалоговой площадке состоялся разговор о профессии.

«На этот слёт мы собрали педагогическую общественность дня сегодняшнего и, очень надеемся, что и дня завтрашнего, – сказала, обращаясь к собравшимся, начальник управления образования администрации Ярковского района Людмила Ершова. – Думаю, ни у кого нет сомнения, что учитель – это профессия будущего. Педагоги формируют и определяют не только настоящее, но и будущее всей страны. Я очень рада, что ребята уже сейчас задумываются о своей будущей профессии. Наша задача – в полной мере познакомить учеников с тонкостями педагогического мастерства, закрепить их желания, способствовать реализации планов каждого».

Отметим, что слёт «Дорога в школу» – далеко не разовое плановое мероприятие. В течение всего учебного года ученики психолого-педагогических классов школ района встречаются между собой, делятся опытом, получают и выполняют домашние задания. На слёте же подводятся итоги и формируются планы дальнейшей работы. Всего в нынешнем слёте участвовали более ста ребят из школ района, директора и педагоги образовательных учреждений. Коллектив учителей и ученики Староалександровской школы сделали всё, чтобы гостям было уютно, интересно и по-домашнему тепло в их родном храме знаний. Также в работе слёта участвовал руководитель Центра поддержки и реализации молодёжных инициатив «Территория дел» Алексей Ровин. Добавим, что слёт «Дорога в школу» дал старт объявленному в 2023 году в России Году педагога и наставника.