Мы уже сообщали о том, что по итогам 2022 года ООО «Агрофирма «Междуречье» был установлен рекорд: от каждой среднестатистической фуражной коровы в хозяйстве получили 10498 килограммов молока. Главный зоотехник агрофирмы Роман Скалозубов рассказал о том, как обстоят дела у флагмана животноводства Ярковского района.

— Роман Андреевич, «Междуречье» преодолело десятитысячный рубеж по надоям. На Ваш взгляд, это предел или всё-таки есть, куда расти?

— Конечно же, надо рассматривать этот показатель, как большой успех всего нашего коллектива. Тем не менее, есть уверенность, что в наступившем году мы сумеем улучшить достигнутый результат – для этого есть все основания.

— Какой вообще максимальный удой можно получить от коров голштино-фризской породы?

— В ряде хозяйств холдинга «Эко-Нива», куда входит и «Междуречье», получают порядка 12 тысяч килограммов молока и даже выше. Если мы продолжим работать над продуктивностью, то сможем реализовать заложенный потенциал животных. Так что нам есть, к чему стремиться.

— В 2022 году в агрофирме обновилось стадо. Как прошёл этот процесс?

По чётко намеченному плану. Очень хорошо поработали наши зоотехники и ветеринары. Новые нетели сразу стали давать больше молока, и продуктивность стада увеличилась.

Роман Скалозубов

— Как Вы оцениваете качество сочных кормов, заготовленных земледельцами хозяйства минувшим летом?

— 70 процентов нашего сенажа имеет 21-процентную долю протеина. Неплохим получился и силос, доля крахмала в котором составляет 24 процента. С таким качественным кормом мы вправе ожидать хороших надоев.

Какие добавки применяются в хозяйстве?

— Из зерновых – кукуруза и овёс. Также добавляем в миксеры соевый шрот, льняной жмых, сухую пивную дробину, жидкую патоку, жиры, а также ряд минеральных добавок.

— Где ищете все эти добавки?

– Преимущество вертикально интегрированного холдинга в том, что каждому хозяйству не приходится самостоятельно заниматься поиском поставщиков. В компании для этого есть специализированная служба, которая централизованно исполняет заказы хозяйств. Кроме того, «ЭкоНива» старается максимально самостоятельно обеспечивать из года в год потребности растущего поголовья в сочных и грубых кормах.

— Немаловажным для агробизнеса является и рынок сбыта продукции. Куда «Междуречье» отправляет сегодня своё молоко?

– Мы продаем молоко крупным переработчикам нашего региона.

— При этом ещё год назад практически всё молоко у вас закупалось компанией «Золотые луга»…

– Без согласия наших партнеров мы не можем их называть. Но могу вас заверить, это все уважаемые компании.

— Пару лет назад руководство ООО «Агрофирма «Междуречье» заявило о намерении заниматься репродуктивным направлением. Эти планы не изменились?

–В первую очередь мы будем продолжать ремонт собственного стада, по необходимости поставлять нетелей в другие предприятия холдинга. Излишних животных можно продавать, все зависит от профицита получаемого поголовья.

— Вы – новый человек для «Междуречья». Расскажите немного о себе…

— Я родился и вырос в Поволжье, в Волгоградской области, там же получил профессию ветеринарного врача. В холдинге работаю шестой год: сначала в Воронежской области, затем в Ленинградской, а в марте прошлого года меня перевели в «Междуречье».

— Как Вам Сибирь?

— Мне здесь очень понравилось. Изумительная природа и доброжелательные люди. А самое главное – отличный коллектив агрофирмы. Всегда приятно работать с профессионалами, знатоками своего дела: с такими людьми можно ставить самые высокие цели и достигать их.

Надой от каждой среднестатистической коровы в «Междуречье» составил в 2022 году почти 10,5 тонн