Конкурс был учрежден Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» в поддержку российских муниципальных и региональных музейных проектов, способствующих социокультурной адаптации незрячих и слабовидящих людей.

15 музеев из 13 регионов России стали победителями конкурса. В течение 2023 г. они получат тактильные модели для экспонатов. Модели помогут незрячим посетителям получать информацию о музейных предметах, поэтому должны выдерживать длительное тактильное воздействие, быть прочными и безопасными, а также гармонично вписываться в экспозицию музеев. Отметим, что тактильные модели для музеев будут созданы по специальной технологии, разработанной Мастерской тактильных моделей Студии Шу.

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» с 2020 г. проводит грантовый конкурс «Создание тактильных копий музейных экспонатов». Цель конкурса: создание инфраструктуры и улучшение качества культурной жизни незрячих и слабовидящих людей с помощью обеспечения музейных экспозиций тактильными экспонатами. За весь период уже было поддержано 60 музеев в 24 регионах.