Каждый из нас любит свою малую родину. Причём, неважно, небольшие это деревеньки или «основательные» сёла… Любим их за то, что здесь прошло беззаботное детство, знаком каждый дом, любим за тёплую речку летом, тихие улочки и живописные окрестности. Знаем здесь всех и все знают нас. И даже не являясь родственниками, могут пожурить за тот или иной проступок и обязательно похвалят за достижения. Родные деревни, родные сёла: даже уезжая из этих мест навсегда, мы не сможем вычеркнуть их из своей памяти.

Село Покровское – один из населённых пунктов на ярковской земле, которые богаты своей историей. Причём она неразрывно связана с историей не только Сибири, но и всей России. Это и знаменитый Тобольский тракт, и последние недели жизни царской семьи, и известный на весь мир Григорий Распутин. В конце 2022 года Покровское получило награду от Торгово-промышленной палаты Тюменской области в номинации «Самая красивая деревня».

«В минувшем году наше село отметило 380-летний юбилей, – говорит глава Покровского сельского поселения Елена Иванова. – Это очень значимая для нас дата, ведь Покровское – один из старейших населённых пунктов в районе. К юбилею было приурочено множество мероприятий, которые проходили в течение всего года. Также чуть ранее был объявлен областной конкурс среди сельских населённых пунктов по развитию туризма в каждом муниципалитете. Мы решили принять в нём участие».

Отметим, что конкурентная борьба, развернувшаяся в рамках представительного мероприятия, оказалась достаточно серьёзной. Всего в конкурсе приняли участие 33 села и деревни, расположенные в различных районах Тюменской области. В результате конкурсного отбора Покровское вошло в пятёрку лучших в номинации «Самая красивая деревня». Также среди призёров конкурса оказались такие живописные населённые пункты, как деревня Чёрная Речка, село Каменка Тюменского района и село Суерка Упоровского района.

К самому конкурсу, как таковому, покровчане специально не готовились – велась подготовка к юбилею села, которое шаг за шагом преображалось и хорошело. Здесь готовили исторические хроники, проводили фото- и видеосъёмку – всё это в дальнейшем очень пригодилось жюри конкурса для определения итоговой оценки. К примеру, созданная на въезде в Покровское инсталляция из фотографий и наличников до сих пор пользуется большой популярностью у проезжающих по трассе Тюмень – Ханты-Мансийск: путешественники останавливаются и фотографируются на фоне наличников, отражающих вехи истории села. Также в Покровском установлен поклонный крест по маршруту следования семьи последнего российского императора Николая II.

«Высокая оценка Покровского Торгово-промышленной палатой Тюменской области для нас – серьёзный стимул для дальнейшей работы, работы над тем, чтобы наше село стало ещё более красивым и благоустроенным, – продолжает Елена Николаевна Иванова. – Прежде всего, нам хотелось бы построить пешеходные дорожки вдоль центральных улиц, чтобы туристы не ходили по проезжей части, а также отремонтировать сами дороги. Всё это вполне можно считать планом нашей работы на ближайшие несколько лет».

Инсталляция из фотографий и наличников на въезде в Покровское – популярное место для фотосъёмок