Под занавес уходящего года традиционные тишину и спокойствие, царящие в Большом Краснояре, нарушили звуки тяжёлой строительной техники – в деревне полным ходом стартовали работы по строительству нового здания основной общеобразовательной школы.

Местный храм знаний уже не один десяток лет располагается в деревянном здании, ставшем с годами и старым, и тесным. При этом помещение столовой находится отдельно от учебного корпуса, а спортзала, как такового, нет совсем. Помимо юных красноярцев, здесь учатся также ребята из соседней Усть-Тавды.

Новая, по-настоящему долгожданная школа будет выполнена из кирпича. В ней предусмотрены просторные кабинеты, спортивный зал площадью 340 квадратных метров, столовая, другие помещения для полноценного и комфортного учебного процесса. Снаружи, на огороженной территории, разместится спортивная площадка. Отапливаться здание будет газом – все необходимые мероприятия по его подведению уже выполнены. Новое образовательное учреждение рассчитано на шестьдесят учащихся.

Сегодня строители ООО «Инвестстрой» из Тюмени уже залили фундамент будущей школы. Теперь им предстоит выполнить кладку стен и другие работы согласно утверждённому графику государственного контракта. Для этого у предприятия-подрядчика есть все необходимые ресурсы. Напомним, контракт предписывает окончание строительства и запуск школы в эксплуатацию в декабре 2023 года.