Старый Новый год подводит черту многочисленным застольям. Но как же по традиции не отметить этот, понятный только нам, россиянам, Старый Новый год? Маленькие сюрпризы для семьи, праздничный стол с угощениями в миниатюре и снова шампанское! Ну, или другие алкогольные напитки.

Специалисты ГБУЗ ТО ОБ№24 предупреждают: главным будет не только «не переборщить со спиртным», но и не сформировать лояльность к алкогольным напиткам у подрастающего поколения.

О так называемом «культурном алкоголизме» рассказала медицинский психолог ОБ №24 Альбина Алимова:

«В последнее время, действительно, бытует термин «культурный алкоголизм». И чтобы было понятно, это не шумная пьянка с песнями и плясками, это регулярные, тихие вечера со спиртным. Казалось бы, и что в этом такого? Родители никуда не уходят, это только по пятницам, тихо, мирно, чинно. Не будем рассказывать сейчас о вреде алкоголя для человеческого организма, оставим это для врача-нарколога. Никто лучше не сможет об этом рассказать! Расскажем о психологической стороне вопроса. В данном вопросе важно не сколько выпито, а сама мысль о спиртном. И если в конце рабочей недели от очередных мыслей об алкоголе поднимается настроение, стоит уже задуматься…

Но взрослые люди — это взрослые люди. А вот, что происходит в такие моменты с детьми. Наверное, у большинства семей в эту новогоднюю ночь присутствовало на столе детское шампанское. Да, это всего лишь газированная вода, но выглядит она, как настоящее шампанское. И если родители частенько открывают бутылочку вина за ужином или проводят выходные с обязательным присутствием спиртного, то уже с маленького возраста ребенок будет лоялен к алкоголю. И когда он подрастет и попробует спиртное (а мы знаем, что алкоголь пробуют более 99% подростков), к тому времени у него уже сформируется четкая установка того, что это нормально.

Еще очень часто мы сталкиваемся с таким убеждением родителей, что лучше, если ребенок попробует спиртное за столом в присутствии взрослых. «Лучше мы сами нальем и знаем что, чем нальет кто-нибудь где-нибудь». Здесь придется отрезвить так думающих родителей, потому что, во-первых, у ребенка опять же формируется понятие нормы алкоголя, а во-вторых, ему все равно нальют, и вот тут он уже точно не откажется, так как родители сами ему разрешили.

Резюмируя все выше сказанное, не будем забывать, что дети — это наши зеркала. В детском возрасте только мы, родители, закладываем в них фундамент ценностей, принципов и привычек. Это мы учим их тому, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Поэтому и начинать нужно, исключительно, с себя! И не откладывать на завтра, а уже сегодняшний праздничный вечер провести всей семьей за вкусным ужином без спиртного!»

Берегите себя, берегите детей и будьте здоровы!

Источник: ГБУЗ ТО ОБ№24