По сообщению Роспотребнадзора, в настоящее время все центры гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации обеспечены диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса. Они разработаны Государственным научным центром «Вектор» Роспотребнадзора и зарегистрированы в официальном порядке. Диагностические системы дают результат в течение 2-4 часов.

По состоянию на 14 марта 2020 года, в регионах России проведено 94, 8 тысяч лабораторных исследований на наличие нового коронавируса в материале от людей, прибывших из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции. Кроме приезжающих из стран с  неблагополучной эпидобстановкой, обследование также проходят все пациенты с пневмонией.

Специалисты Роспотребнадзора разработали два варианта диагностических наборов для определения присутствия вируса в организме человека, уточняют в пресс-службе ведомства. Наборы основаны на молекулярно-генетическом методе исследования (так называемой полимеразной цепной реакции, ПЦР). Такой метод обладает высокой чувствительностью — с использованием разработанных тест-систем возможно обнаруживать единичные копии вирусов. А для диагностирования заболевания не требуются пробы крови: достаточно отобрать ватным тампоном образец из носоглотки.

Вчера оперативный штаб по предупреждению и борьбе с новой коронавирусной инфекцией сообщил, что в России за сутки зарегистрировано 14 новых случаев заражения COVID-19. Все заболевшие за последние две недели посещали Францию, Италию, Германию, Австрию, Испанию, Польшу и Швейцарию. О двоих новых инфицированных в Кемерове также в субботу сообщали в администрации Кузбасса.

По данным на 14 марта, число заболевших в России составляет 59 человек.