Отсчитывает последние дни уходящий в историю 2022 год. Одним он принёс радость рождения детей, другие построили новое жильё, третьи завершили учёбу. В любом случае, для каждого из нас очередной год жизни связан с теми или иными событиями. Оглядываясь назад, мы вспоминаем о них с радостью или разочарованием, анализируем, намечаем работу над ошибками и строим дальнейшие планы. О том, каким стал истекший год для Ярковского района, нам рассказал глава администрации муниципалитета Евгений Золотухин.

— Евгений Михайлович, 2022-й, без сомнения, уже в самом своём начале вошёл в глобальную историю человечества, как сложный и неоднозначный год. А каким он стал для Ярковского района?

— Действительно, уходящий год оказался непростым, тем не менее, он был очень продуктивным. Сегодня видно, что вместе за эти двенадцать месяцев нам удалось сделать многое. Создать задел, который будет работать на благо жителей района ещё много лет. Так, в 2022 году был полностью газифицирован посёлок Молодёжный в райцентре: возможность подключиться к голубому топливу получили почти три сотни домовладений. Также у нас никогда не было дороги с асфальтовым покрытием до Плеханово – в этом году она построена. Более того, удалось отремонтировать целый ряд внутрипоселковых дорог в этом селе.

— Немало знаковых событий произошло и в социальной сфере…

Евгений Золотухин

— Да, это так. В частности, продолжается реконструкция школы в Дубровном. В следующем году в этом селе появится кардинально обновлённое образовательное учреждение с современным оборудованием, мебелью и комфортными условиями для учёбы. Также в уходящем году начато строительство новой школы в Большом Краснояре, рассчитанной на шестьдесят учеников. Она должна быть запущена в эксплуатацию в конце 2023 года. Конечно, очень хотелось бы, чтобы и Дубровинская, и Красноярская школы распахнули свои двери для учеников и педагогов уже к началу следующего учебного года: соответствующие переговоры с подрядчиками мы сейчас ведём.

Что касается здравоохранения, то в 2022 году в районе начали свою работу пять новых современных фельдшерско-акушерских пунктов. Также в этом году областная больница № 24 (с. Ярково) получила шесть новых легковых автомобилей и два автомобиля скорой помощи, один из которых – повышенной проходимости. Продолжая тему автотранспорта, добавлю, что в 2022 году в образовательные учреждения района поступило одиннадцать новых школьных автобусов, заменивших технику, прослужившую около десяти лет.

Очень серьёзные инвестиции в уходящем году пришли и в сферу жилищно-коммунального хозяйства. Так, предприятие «Тюменский коммунальный сервис» вводит в эксплуатацию сразу шестнадцать новых либо капитально отремонтированных котельных – подобных масштабных работ в районе не было никогда.

— При этом в сёлах и деревнях района живут не только текущими заботами – селяне чтят память предков и современников, отдавших свои жизни за свободу Родины…

— Для сохранения исторической памяти о подвигах нашего народа в районе делается многое. Так, в июне в Новотроицкой был открыт памятник землякам – участникам Великой Отечественной войны и трудового фронта, а в ноябре в райцентре появился обелиск, посвящённый ветеранам и участникам боевых действий в горячих точках.

Добавлю, что достойно проявляют себя представители Ярковского района и в других сферах жизнедеятельности. Так, отличные результаты в 2022 году показали наши спортсмены: призовые места на соревнованиях областного и всероссийского уровней – яркое тому доказательство. Есть, чем гордиться, нам и в сфере культуры: творческие коллективы из Ярковского района сегодня хорошо известны не только в Тюменской области, но и во многих других российских регионах.

Ещё один хорошо запомнившийся, долгожданный и радостный факт в «копилку» 2022 года – удалось закрепить в собственность района территорию парка бывшего посёлка Льнозавода в Ярково. Впереди у нас большая работа по благоустройству этого красивого и памятного многим ярковчанам места.

— В наступающий год район вступает уверенно?

— Без сомнения. Принят районный бюджет на 2023 год. Он социально ориентирован – все основные статьи расходов подкреплены соответствующим финансированием. Более того, в 2022 году муниципалитет перевыполнил план по собственным доходам, в результате чего у нас образовался определённый финансовый задел на предстоящий год. Также на следующий год для Ярковского района сохранено финансирование разработки проектно-сметной документации по строительству нового больничного комплекса в райцентре.

В любом случае, судить о том, каким станет предстоящий год для всего района, можно будет, лишь исходя из итогов нашей общей работы, отношения к делу каждого селянина. Уверен, что объединив наши усилия, мы сможем сделать всё, что запланировали.