Среди поправок в Конституцию, голосовать за которые жители нашей страны будут уже 22 апреля, большой блок отведен социальной теме – обязательному социальному страхованию, адресной социальной поддержке граждан, индексации пособий и пенсии. По мнению Валентины Денисовой, председателя комиссии по духовному развитию гражданского общества и преемственности поколений Общественной палаты Ярковского района, предлагаемые изменения не просто зафиксируют эти гарантии в основном законе страны, но и станут базой для дальнейшего развития социального государства.

В Конституции и сейчас сказано: Россия – социальное государство. Но детальной расшифровки, что это дает жителям страны, нет. Валентина Витальевна отмечает:

Поправки в Конституцию – очень своевременное и уместное решение. Те социальные гарантии, которые предлагаются, действительно являются основной социального государства. Это и то, что касается заработной платы не ниже прожиточного минимума, и гарантия ежегодной индексации пенсии.

Очень важной, на мой взгляд, является часть поправок, касающаяся семейных устоев. Это наши традиции. Это обращение к нашим религиозным истокам, национальной культуре и нравственной морали, признание духовности как ценности современной семьи.

И что очень важно для всех россиян – впервые государство обеспечивает защиту территориальной целостности. Границы неоспоримы, территории неотчуждаемы.

Уверена, что изменения в Конституции послужат основой для дальнейшего развития нашего общества. Это лишь первые шаги, за которыми наверняка последует разработка каких-то нормативных и законодательных актов. А они в свою очередь обеспечат реализацию мер государственной поддержки на новом уровне.