Почувствовать себя наедине с природой и своими мыслями, вдохнуть полной грудью чистый воздух, совместить активный отдых с пользой для здоровья – всё это возможно благодаря Центру здорового отдыха «Малина Бор», расположенному неподалёку от Дубровного, в живописном сосновом бору на берегу Туры. Летом посетителей Центра встречают все оттенки зелёного цветущего леса и яркого голубого неба, а зимой – пушистые сугробы, заснеженные сосны и мерцающие огни гирлянд. Подробнее о том, что представляет собой Центр здорового отдыха «Малина Бор», нам рассказала заместитель управляющего Валентина Быкова.

— Центр «Малина Бор» продолжает стабильно развиваться, расширяя круг своих клиентов. Нам особенно приятно, что многие из них были здесь уже неоднократно, приезжая с семьями, друзьями, коллективами. Есть и те, кто прибывает к нам поодиночке – эти люди любят отдохнуть в тишине, послушать звуки леса и реки. У нас отдыхают северяне, гости из Тюмени, Тобольска, Заводоуковска, нередко бывают ярковчане и жители близлежащих сёл – мы принимаем гостей на протяжении всего года.

Валентина Быкова

На территории Центра располагаются два деревянных двухэтажных гостевых дома-терема, в каждом из которых могут разместиться от двух и более человек. Также можно снять коттедж «Семейный» на восемь человек. Помимо этого, есть номера в гостиничном комплексе «У озера». Замечу, что по уровню комфорта наши номера не уступают номерам в городских отелях среднего класса. Здесь чисто и уютно, созданы все условия для полноценного отдыха и проживания: удобные кровати, телевизоры, кондиционеры, холодильники, минибары, душевые кабинки, туалеты. Разумеется, на территории Центра «Малина Бор» есть мобильная связь, можно подключить и Wi-Fi. Сегодня мы можем одновременно разместить с комфортом до 60 гостей.

— Валентина Юрьевна, расскажите об услугах, предоставляемых Центром?

— Отдых здесь подойдёт тем, кто ценит красивую природу этих мест и любит подышать воздухом соснового бора. У нас созданы комфортные условия для отдыха детей и взрослых в любое время года. На территории Центра работает кафе, предлагающее завтраки, обеды, ужины и банкетное меню. Шеф-повар приготовит для гостей блюда русской, европейской и авторской кухни. В уютных беседках или крытой просторной веранде могут разместиться большие компании, есть также столы со скамейками. Кроме того, в оборудованной мангальной зоне можно приготовить вкусные мясо или рыбу.

На территории Центра «Малина Бор»

Также у нас есть площадки, где для отдыхающих проводятся различные мероприятия. Созданы условия и для тех, кто просто хочет тишины и уединения. Летом и осенью здесь можно с удовольствием порыбачить – Тура находится в шаговой доступности – или сходить за грибами и ягодами – поблизости есть земляничные поляны, заросли лесной малины и брусничные куртины. Можно устроить прогулку на велосипедах по живописным окрестностям, также у нас есть озеро с подвесным мостом, набережной и катамаранами.

Найдутся в «Малина Бор» занятия и для семей с детьми: здесь работает детская комната с настольными развлекательными играми – теннисом, аэрохоккеем, есть спортивная площадка, качели и карусели. Достаточно у нас развлечений и зимой: можно покататься на коньках, лыжах, санях или снегоходе.

Добавлю также, что на нашей территории располагается СПА-центр «Здравница сибирская». К услугам отдыхающих – гидромассажные и жемчужные ванны, фитобочка, функционируют массажный кабинет и сауна с бассейном. Также есть русская баня на дровах. В дополнение к оздоровительным процедурам можно посетить и минеральный источник, расположенный в трёх километрах от нас, – на его территории действует открытый бассейн с тёплой минеральной водой.

— Каковы планы Центра на ближайшее будущее?

— Мы будем расширяться, в частности, продолжим строительство гостиничных номеров. К лету 2023 года планируем подготовить футбольное поле и волейбольную площадку. Также в перспективе на территории «Малина Бор» появится большое помещение, оборудованное под кафе. На втором этаже этого же здания планируем организовать центр реабилитационного восстановительного лечения, где будут оказываться медицинские услуги. Таким образом, когда инвестпроект нашего Центра будет до конца реализован, жители региона смогут здесь не только отдыхать, но и проходить полноценное лечение.

К услугам посетителей – уютные номера